Ремонт балкона

Проблема ремонта балкона является достаточно актуальной. С необходимостью ремонтных работ на балконе или лоджии вы можете столкнуться как при въезде в новостройку, так и при капитальном ремонте своей квартиры. К сожалению, часто случается так, что на ремонт балкона после работ в квартире не остаётся ни сил, ни денег. Так быть не должно. Ведь проведя качественный ремонт на балконе, вы можете оборудовать там приятное место отдыха или даже сделать дополнительную комнату.

Итак, как же грамотно провести ремонт балкона. Есть несколько основных этапов работ.

Перед началом непосредственно работ рекомендуется составить проект. В этом плане должны содержаться следующие пункты:

перечень работ

необходимые расходы

список отделочных материалов

В дополнение к проекту можно сделать чертёж, на котором схематически отметить, где и что будет расположено. Такой чертёж поможет вам рационально использовать время и материалы.

После подготовки проекта можно переходить к началу ремонта.

Первым этапом работ будет вынос мусора и уборка балкона. Весь ненужный мусор и хлам, который есть на каждом балконе, нужно выбросить. Какие-либо нужные вещи на время ремонта нужно перенести в другое место.

Первым делом рекомендуется провести ремонт козырька, который защищает ваш балкон от дождя и снега.

Далее переходим к полу. Лучше всего по-новому залить его бетоном. Идеальный вариант для балкона – это стяжка.

После пола переходим к выравниванию стен. Эти работы составляют черновой этап ремонта балкона. По их завершению можно переходить к остеклению. Этот этап особенно важен, так как именно качество остекления будет определять уровень защищённости вашего балкона и то, насколько комфортно на нём будет находиться. Рамы для окон можете выбрать любые: пластиковые, деревянные, — главное качественно их установить.

По завершению остекления переходим в гидро и теплоизоляции балкона. Для этого понадобятся специальные материалы и смеси для обработки швов. При изоляции постарайтесь достигнуть максимальной герметичности. Уровень утепления зависит от конкретных потребностей. Кому-то достаточно изоляции монтажной пеной, а для кого-то необходимо отопление на балконе, например в том случае, если вы планируете сделать здесь комнату или веранду.

И заключительный этап – декорирование, покраска, расстановка элементов интерьера.