Раствор для кладки кирпича: материалы и приготовление

Кирпичные дома по праву считаются самыми востребованными и популярными в современном строительстве загородных домов.

Дома из кирпича считают теплыми и долговечными, но дорогостоящими. Для того чтобы дом простоял несколько десятков лет, необходимо соблюдать технологию кладки и приготовления раствора. Об этом можно узнать больше в источнике.

Требования и виды растворов

Главным составляющим кладочного раствора считается вяжущее вещество. Исходя из этого раствор могут классифицировать на: цементный, известковый, глиняный или сочетать в себе сразу несколько видов связующего.

Наиболее популярным, простым и доступным является цементный раствор. Он характеризуется высокой прочностью и надежностью. Более удобный в работе, но менее прочный — известковый раствор. Такие составы пригодны только для малоэтажного строительства. У извести и цемента есть свои достоинства и недостатки, а в комплексе они работаю намного эффективнее, чем по отдельности.

Так появились цементно-известковые смеси. Глиняный раствор обладает рядом преимуществ, но мало востребован в строительстве. Глина высокопластичная и морозостойкая, но сложная в замесе и работе. Поэтому ее применение стараются избегать.

Приготовление растворов

Сухие строительные смеси предлагают уже готовые составы. Это специально подобранные и разработанные технологами рецептуры с добавлением химических добавок, которые упрощают работу и повышают качества смеси. Достаточно ее затворить водой и приступать к выполнению работ. Безусловно, такой вариант прост и отнимает куда меньше времени на выполнение кладки. В целях экономии, можно приготовить кладочный раствор самостоятельно, достаточно знать несколько простых правил.

Если условия стройки не обязуют применение химдобавок, то достаточно придерживаться классической рецептуры: вяжущее, наполнитель и вода. Жирность готового продукта напрямую зависит от количества связующего: чем больше, тем жирнее смесь. В качестве наполнителя применяется обычный строительный песок без примесей и грязи. От соотношения вяжущего и наполнителя также зависит удельный вес продукта: тяжелые и легкие смеси.

В строительстве сараев, гаражей и подобных небольших зданий на цементном вяжущем рекомендуется делать замес в соотношении 1:3….1:6. Чем выше здание, требующее большей прочности, тем меньше должно быть наполнителя. Но это правило относится к портландцементу без добавок марки не ниже 400. Для известкового пропорция выглядит от 1:2 до 1:5, при смешанном связующем: 1:1:6 и регулируется в зависимости от необходимой прочности готового раствора, условий работы и качеству исходного сырья. Глину с песком рекомендуется смешивать 1к1.