Правила испытания бетона на прочность и советы

Одна из наиболее важных характеристик бетона – уровень прочности данного материала.

Поэтому образцы бетона обязательно подвергают испытаниями на прочность для подтверждения высокого качества смеси. Это очень важный момент, поскольку от качества бетона зависит долговечность всей конструкции. Все манипуляции проводятся в лабораторных условиях. Можно заказать услуги лаборатории на https://fcc-msk.ru.

Методы испытаний

В арсенале специалистов имеется множество методик для проверки прочности бетонной смеси. Основные способы лабораторных исследований таковы:

  1. Проверка уровня прочности с применением пресса. Предварительно в лаборатории из бетонной смеси изготавливают детали в виде куба, цилиндра, конуса. Полученные элементы подвергают сжатию на специальном прессе.
  2. Еще один вариант – испытание с применением пресса элементов готовой монолитной конструкции. Для этого образцы выпиливают или выбуривают с помощью алмазных коронок.
  3. Отдельно стоит рассматривать методы неразрушающего характера. При таких испытаниях бетон не подвергается разрушению, а его свойства изучаются с помощью специальных приборов.

При всем многообразии современных методик самой востребованной и эффективной по-прежнему считается испытание прессом.

Как проходят испытания

Проверка прочности с применением разрушающей технологии подразумевает использование пресса. Суть метода заключается в помещении изготовленного в лаборатории бетонного элемента или пробы, выпиленной из готовой конструкции, под пресс. Устройство начинает оказывать давление на бетон. Уровень давления постепенно возрастает до тех пор, пока контрольный образец не разрушится. Такой метод испытаний отличается наиболее высокой точностью. Поэтому испытание разрушающими методами обязательно проводится, если планируется возведение ответственного сооружения.

Неразрушающие способы диагностики предполагают механическое воздействие без существенного повреждения конструкции.

Например, в ходе испытания на поверхность бетона приклеивают металлический диск с помощью эпоксидного клея. Далее, используя специальный прибор, деталь отрывают вместе с частью конструкции. Прибор фиксирует, какое усилие для этого потребовалось, после чего данная величина переводится в соответствующий показатель по формуле.

Также возможно исследование с помощью ультразвука. В ходе испытания исследуется с какой скоростью распространяются волны в структуре эталонного образца и исследуемого материала.