Понятие про операционные лампы и их основное применение

Проведение медицинских операций требует качественного освещения. Именно от ламп и используемых приборов зависит качество проводимых действий.

К таким устройствам предъявляется целый ряд обязательных требований, которые необходимо учитывать при выборе. Предлагается купить лампы на https://harwind.com.ua/ru/catalog/operatsiyni-lampy, которые соответствуют всем нормативам.

Требования

Среди основных параметров, которые учитываются при создании и установке операционных ламп, выделяют:

  1. Прибор не должен давать теней, светить ровно и не формировать резких переходов освещенности. Исключать тени полностью не представляется возможным, когда свет идет только с одной стороны, главным требованием в операционной является минимальная разница между светлыми и темными участками, чтобы глаз хирурга успевал приспособиться к неоднородности.
  2. Отсутствие бликов, особенно тех, что могут помешать взгляду людей. То есть колба лампы и ее другие элементы создаются из материалов, мало отражающих свет. Никаких глянцевых или блестящих деталей быть не должно.
  3. Цветовая температура должна быть максимально приближена к естественному дневному свету. Обычно это показатель 5500°К. Более теплые желтые, или холодные оттенки в спектре следует исключить, чтобы не взывать обман зрения врачей и медсестер.
  4. Лампы должны быть мощными, яркими, однако не нагреваться во время длительной работы, ведь операции длятся по несколько часов.

Исходя из этих требований, предлагается посмотреть медтехника на harwind.com.ua, где имеется большой ассортимент изделий.

Виды и выбор

По крепления приборы могут быть потолочными и настенными. Основными в операционной являются потолочные варианты, они могут обеспечить равномерное бестеневое освещение значительной площади. Настенные используются в качестве дополнительных.

Осветительные устройства могут быть стационарными и передвижными. Первые крепятся на несущие конструкции здания, вторые оснащены колесами и имеют выдвижную штангу для регулировки высоты размещения ламп. Любой вариант устройств оснащается отражающими рефлекторами, для снижения теней и увеличения силы светового потока.

По типу используемых светильников применяются светодиодные, галогеновые лампы. Газоразрядные вытесняются из-за большого количества недостатков по сравнению с другими вариантами. Самыми современными и востребованными считаются светодиодные варианты, как наиболее стабильные по силе светового потока и цветовой температуре.