Понятие о хомутовых лесах и правила их сборки

Современное строительное оборудование представлено обширным ассортиментом. Особое место среди широкого разнообразия устройств занимают хомутовые леса.

Конструкции характеризуются повышенной мощностью и продолжительными эксплуатационными свойствами. Но для чего можно арендовать леса на http://arenda-stroitelnyh-lesov.com.ua?

Достоинства

Хомутовые леса представляют собой конструкции, предназначенные для выполнения ремонтных или отделочных работ на значительной высоте, например, на высоте 50 метров. Конструкции обеспечивают строителям высокий уровень защиты, устраняя различные риски получения травмы и позволяя качественно справляться с поставленными строительными или ремонтными задачами.

Несмотря на относительно недавнее начало производства конструкций, сегодня они являются одними из самых востребованных по нескольким причинам:

  1. Универсальность и приспособленность к различным строительным сооружениям, независимо от их фасадных особенностей и форм.
  2. В демонтированном состоянии леса обладают небольшими размерами, что позволяет хранить их и транспортировать без каких-либо трудностей.
  3. Конструкции характеризуются прочностью, стойкостью к чрезмерным нагрузкам.
  4. Возможность сочетать конструкции с различными типами многоярусных средств, получая надежное и недорогостоящее «сборное» сооружение.

Сборка и установка

Монтажные работы хомутовых лесов осуществляются в несколько этапов:

  1. Изначально необходимо выполнить монтаж деревянных подкладок и башмаков – опорных метизов, выполненных из стали и зафиксированных с помощью сварки к трубе с целью объединить их со стойкой.
  2. В башмаки следует установить стойки вертикального типа, к которым фиксируются поперечины и связи.
  3. На высоте 2 метра осуществляется наращивание длинных стоек, соединяя их с помощью продольных компонентов и поперечин следующего яруса конструкции. Особенно важно фиксировать каркас к фасаду строения, применяя специальные стяжки анкерного типа.
  4. Кладка настилов, монтаж ограждений и лестницы.
  5. Повторить все действия до тех пор, пока не будет возведено нужное количество ярусов.

Несомненно, приведенная выше инструкция не может быть полной. Она лишь указывает на основные моменты сборки и установки хомутовых лесов, не рассматривая множество тонкостей и нюансов процесса, с которыми могут столкнуться специалисты при практическом выполнении задачи.