Плазменная резка: достоинства и технология

Плазменная резка- это высокоточная термическая обработка металла. Резка металлических изделий выполняется с помощью струи плазмы, которая справляется с задачей под воздействием высокого электрического давления.

За счет применения плазменной резки существенным образом уменьшается работа оборудования. Плазменная резка бывает разных видов. Метод термической обработки металлов бывает воздушно-плазменной, газопламенной и лазерно-плазменной. Чтобы купить плазморез на https://jasic.ua/category/svarochnoe-oborydovanie/apparaty-dlya-plazmennoy-rezki, нужно сначала определиться с видом резки.

Основные методы плазменной резки

Плазменную резку выполняют двумя основными методами:

  • плазменно-дуговая;
  • плазменно-струйная.

Наиболее часто для обработки металлических компонентов применяется дуговой способ. Если правильно выбрать силу тока, а также скорость резки, то можно получить быстрый и качественный результат. Основным составляющим компонентом, который отвечает за резку, является электроплазменная деталь. При включении аппарата, быстро в резак попадает электрический ток необходимой частоты. Благодаря высокой частоте электрического тока образуется дуга с высокой температурой.

Основные достоинства

Обработка металлических деталей плазменным образом позволяет воспользоваться многочисленными достоинствами. Плазменный способ применяется для обработки буквально всех видов металлов. Любые цветные и черные прокаты поддаются к обработке с помощью резки плазменного вида. Данный способ подразумевает оперативность работы. По сравнению с газовыми или другими аналогичными оборудованиями, плазменная резка выполняется максимально быстро. Толщина листа влияет на точность выполняемых работ. После резки на кромках отсутствуют всякие шероховатости, заусенцы и сколы. Это один из самых эффективных и качественных методов обработки любых металлических изделий.

Резка пламенного типа нашла широкое применение в разных сферах строительства, промышленного производства, машиностроения, авиастроения и др. При резке металла, оборудование нагревает только ту часть, которую предстоит резать, это означает, что вся основная конструкция остается неизменной. Лист металла не нуждается в предварительном подогреве. Таким образом, можно отлично сэкономить средства и получить высококачественный результат. Существуют агрегаты, как бытового, так и промышленного назначения, поэтому при выборе нужно учесть основную сферу применения.