Основные способы утепления фасада дома: как действовать

Постоянное удорожание отопления приводит к необходимости экономии тепла. Лучшим вариантом является создание дополнительного слоя с внешней стороны здания, и последующей отделкой различными типами плитки или сайдинга.

Правила

Данный способ утепление фасадов киев позволяет вынести точку росы вне стен, и сделать их более сухими. Необходимо учитывать материал конструкций, их толщину, несущие способности и выбирать конкретный способ установки утеплителя.
Кирпичные дома и здания из монолитного железобетона допускается облицовывать любыми материалами и вести разный способ монтажа.

Деревянные постройки требуют хорошей вентиляции, ведь материал чувствителен к влаге и сырости. Здесь важно обустраивать отделку из двух или трех слоев, где обязательно создавать слой паро- и гидроизоляции, промежуток между утеплителем и стеной для отвода воздуха.

Каркасные дома оборудуются трехслойной системой, где имеется вентилируемая и герметичная прослойка утеплителя.

Для ячеистых бетонов выполняются те же правила, что для каркасных конструкций. При этом лучшим вариантом крепления будет клеевой способ установки утеплителя, или для монтажа необходим объемный крепеж.

Способы

Монтаж может осуществляться по двум технологиям:

  1. Сухой, когда для монтажа утеплителя создается каркас из деревянных или алюминиевых профилей. Они могут монтироваться вертикально, горизонтально, или комбинированным способом, где планки параллельные земле выполняют роль ребер жесткости и опор для крепления отделочных плит. Утеплитель может крепиться между секциями каркаса, или продеваться сквозь длинные кронштейны, установленные на профиле. Шаг планок каркаса подбирается исходя из типа монтажа отделочного материала. Для установки используются зонтичные дюбели, анкеры разного типа.
  2. Мокрый предполагает выравнивание стен, в том числе с помощью штукатурки. Сам утеплитель клеится на стены с помощью жидкой субстанции. Она наносится зубчатым шпателем на стену и на тыльную часть листов, плотно и равномерно прижимается к стене. После этого создается каркас для установки отделочных материалов. Иногда такой способ использует только отделку фасада толстым слоем штукатурки с созданием армирующего слоя из сетки.

Для первого варианта могут использоваться различные способы утеплителя, для второго твердые листовые изделия типа пенопласта и ему подобных.