Организация рабочего места

Половину своей жизни мы проводим на работе и от того как правильно и удобно вы организуете свое рабочее место будет зависеть производительность и эффективность выполняемой вами работы, а также ваше эмоциональное состояние.

Итак, в следующей статье прилагаются советы, которые помогут сделать ваше рабочее место как можно более комфортным. Начнем с места расположения вашего стола. Наиболее комфортно будет целый день сидеть спиной к стене или перегородке. Лучше выбрать место в кабинете наиболее отдаленное от двери.

Судите сами! Если дверь у вас за спиной, в любой момент может кто-то зайти и застать вас врасплох, вы же, ожидая этого, будете постоянно напряжены, что, конечно, пагубно повлияет на выполнение ваших прямых обязанностей. С другой стороны если вы сидите лицом к двери, то вы постоянно находитесь на виду, что тоже не особо хорошо. Стены, которые вам приходится созерцать изо дня в день, можно украсить какими-нибудь плакатами или картинами, если начальство не будет возражать. Если ваша работа в основном сидячая, то особое внимание необходимо уделить своему стулу или креслу. Он должен иметь высокую спинку и не быть слишком мягким, т. к. это будет только отвлекать вас от работы. Лучше всего, если высота и положение кресла будет регулироваться.

Следите за тем, чтобы освещение было достаточным для работы, возможно, придется приобрести дополнительный источник света. Если вы много работаете за компьютером, то не лишним было бы также приобрести специальные очки, чтоб потом не пришлось покупать очки для зрения. На самом рабочем столе у вас должен быть порядок. В этом деле приветствуется минимализм. Выкладывайте только те бумаги, которые вам могут понадобиться только в этот день, остальные же прячьте в стол, или отправьте экспресс доставкой документов если вы давно уже не можете это сделать. На столе допускается наличие личных вещей: семейных фото, картинок, календарей и т. д. Но не переусердствуйте.

Помните все же о том, что это ваше рабочее место. Наведите порядок на рабочем столе, и это сразу же облегчит вашу работу. И не забывайте поддерживать тот же порядок в дальнейшем. Контролируйте себя, следите за тем, чтобы все документы и вещи, которые могли понадобиться вам в течении дня в конце рабочего дня возвращались бы на свои места. То же самое можно сказать и про рабочий стол вашего компьютера. Просмотрите все еще раз, удалите все ненужные документы, остальные раскидайте по соответствующим папочкам. Так вы всегда будете точно знать, где и что у вас лежит, и впредь вы не будете тратить на это много времени.

Как бы странно и неправдоподобно звучало, но когда вы наведете порядок в работе, то и в личной жизни у вас все наладится! Желаю удачи!

Всегда ваш, пресс секретарь курьерской службы АНС Экспресс, Тойво Малинен!