Какие виды зерновых культур могут быть обработаны с помощью Пиригрен и Гранпротек

Если в зерне присутствуют хрущаки, мучные клещи, долгоносики и прочие вредители, запас может быть испорчен. Потери в его количестве и качестве могут достигать 25%.

Чтобы не допустить такой ситуации, проводится небулизация — специальная обработка зерновых запасов, созданная Генеральной Компанией Инсектицидов (Compagnie Générale Des Insecticides), Франция.

Суть методики простая:

  1. Зерно закладывается в элеватор.
  2. В потоке оно покрывается инсектицидом.

Но за этой простотой стоят многолетние исследования и разработка уникальных препаратов для уничтожения вредителей — Пиригрена и Гранпротека.

Подробнее о методе

Небулизация — комплекс по обработке зерна, который подразумевает подачу сжатого воздуха с параллельной подачей инсектицида через форсунку. Это позволяет максимально равномерно распылить микроскопические (10-20 микрон) частицы в рамках строгих, рассчитанных заранее, параметров (скорости подачи вещества и давления воздуха).

Если партия уже заражена или речь идет о зерне, которое отправляется на хранение, культуру обязательно нужно обработать. Ведь только при таком подходе можно практически полность исключить риск возникновения в элеваторе вредителей. Более того, с зерном на хранении непросто проводить манипуляции по его обеззараживанию, поэтому гораздо разумнее выполнить эту работу заблаговременно.

Пиригрен и Гранпротек

Именно эти два инсектицида считаются лучшим решением для небулизации. Оба разработаны Генеральной Компанией Инсектицидов (подробнее — sojam.ua) и показывают самую высокую эффективность среди альтернатив. Рассмотрим их подробнее.

Пиригрен

Жидкий, готовый к применению препарат на основе пиримифос-метила. Эффективен против всех амбарных насекомых. Подходит для обработки всех зерновых культур – пшеница, овес, ячмень, просо, сорго, рожь, кукуруза. Пиригрен не подходит для обработки бобовых и масличных.

При этом кукурузу, которая будет экспортироваться в страны ЕС или через страны ЕС транзитом, обрабатывать этим препаратом не стоит из-за особых ограничений по остаточному содержанию действующего вещества для этой культуры.

После использования Пиригрен на протяжении 72-96 часов уничтожаются все (100%) подвижные вредители и их потомство. Второе обеспечивается тем, что пиримифос-метил повторно заражает насекомых.

Преимущества Пиригрен:

  1. Обработка возможна при температуре до -10 °C..
  2. Имеет низкий расход — всего 4-8 литров на каждые 100 тонн зерна.
  3. После обработки зерно защищено на срок 3-12 месяцев.
  4. Не имеет периода экспозиции, зерно можно применять сразу после обработки.
  5. Препаратом можно обрабатывать только зерно (зернохранилище обрабатывать необязательно).
  6. Готовый к применению препарат, нет необходимости готовить рабочий раствор

Гранпротек

Еще один эффективный инсектицид для небулизации, который можно использовать для обработки кукурузы в ЄС или если зерно экспортируется через ЄС транзитом. Имеет кишечно-контактное действие. Поставляется в виде концентрата-эмульсии, которую перед использованием нужно развести с водой. Препарат обеспечивает эффективную защиту зерновых культур на хранении. Дополнительно веществом можно обрабатывать зернохранилища и специальное оборудование.

Гранпротек на 100% уничтожает:

  • хрущаков;
  • долгоносиков;
  • ложнокороедов;
  • зерновую моль;
  • прочих вредителей.

В основе препарата — дельтаметрин, вещество, которое может обеспечить 100-процентную защиту злаковых культур.

Среди ключевых преимуществ Гранпротек:

  1. Отличается высокой скоростью эффекта — уничтожает вредителей буквально сразу после обработки зерна.
  2. Не оказывает влияния на всходы, может применяться для обработки посевного зерна.
  3. Быстро заражает вредителей, так как действует не только при проглатывании, но и при контакте.
  4. Экономичен, отличается небольшим расходом — всего 1-2 литра на каждые 100 тонне зерна.
  5. Эффект защиты зерна после обработки сохраняется как минимум 5 месяцев (вплоть до года).
  6. Для получения эффекта достаточно всего одной обработки зерновой культуры в элеваторе.

Небулизация — современный подход к борьбе с вредителями. А применение препаратов Пиригрен и Гранпротек гарантирует уничтожение 100% водителей и эффект вплоть до 12 месяцев. Шикарный результат!