Как выбирать программу для просмотра фотографий

Встроенное обеспечение Windows позволяет без проблем просматривать фото. Но на этом все.

Внести правки, например, с его помощью нельзя, понадобится стороннее приложение. На какие многофункциональные аналоги обратить внимание? Краткая подборка поможет сориентироваться, а чтобы выбрать, нужно посмотреть презентации, прочесть больше информации на https://www.internet-technologies.ru/articles/newbie/15-luchshih-programm-dlya-prosmotra-fotografiy.html каждого продукта.

Бесплатные

Tonfotos — интеллектуальное приложение, умеющее распознавать лица. Наглядно отображает хронологию пополнения каталога и отмеченные места на карте. Можно запустить автоматическую систематизацию фотопленки по действующим лицам, локации, дате, либо рассортировать фото вручную. Смотреть изображения одинаково удобно и на полном экране в формате слайд-шоу, и прямо в проводнике.

Автоматически закачивает в свою базу изображения из переписок в Телеграм и из фотопленки подключенного по USB смартфона. Большой плюс — автоматизированный поиск дубликатов. Умеет рационально конвертировать фото в PNG, JPEG, Webp.

Совместим с облачной памятью или жесткими диском, разными типами ОС, RAW-форматом. Есть русскоязычная версия.

FastStone Image Viewer. Хранит изображения в основных растровых форматах. Что удобно, есть захват экрана. Показывает в своем окне, в виде слайдов и на полном экране. Позволяет незначительную поуровневую редактуру: добавление логотипов, надписей и других изображений, исправление красных глаз.

XnView. Много инструментов. Захват экрана. Русифицирован. Кроме статичных изображений показывает превью анимации, можно посмотреть и полностью, если установлен кодек.

ФотоГалерея. Русифицирована. Позволяет быстро и просто распечатать изображение, кадрировать, выполнить цветокоррекцию.

Carambis PhotoTrip. Довольно детальная редактура. Удобная организация фотоматериала. Совместим с популярными соцсетями.

HoneyView. Минимум функций: органайзер, просмотр слайд-шоу, поворот и отражение снимка.

ФотоМАСТЕР. Кадрирует изображение, позволяет детально проработать четкость и цвета картинки вручную, автоматически или с помощью фильтров.

Image Viewer. Удобное хранилище и режим просмотра. Других возможностей мало: только поворот, зеркальное отображение, изменение формата и размера.

ZONER Photo Studio Free. Поддерживает переключение между двумя мониторами. Систематизирует контент. Позволяет исправить плохое качество. Большой набор инструментов.

Google Photo. Работает на всех типах устройств. Просмотр, базовая редактура. Не работает оффлайн.

Частично платные

ACDSee. За полный функционал нужно платить. Не русифицирован. Послойная работа, цветокоррекция, удаление красных глаз. Настраиваемый интерфейс.

Movavi Photo Manager. Работает также на Mac. Есть все для обработки фото, но через 3 дня потребуется оплата.

На слабый ПК

IrfanView. Главное преимущество — почти не нагружает компьютер. В базовом виде весит всего пару Мб. Функционал базовый.

DiminView. Можно работать на нескольких экранах. Русификатор устанавливается отдельно. Кадрирование, интересные фильтры.

STDU Viewer — программа-читалка. Открыть изображение может, выполнить с ним какие-либо манипуляции — нет.