Как выбирать посуду для кафе и ресторанов

Посуда для ресторанов отличается от обычной. Она обязана обладать достаточной износостойкостью, а также целым рядом других профессиональных характеристик.

Рассмотрим подробнее требования, предъявляемые к таким предметам по прочности, дизайну и цвету.

Виды посуды для кафе и ресторанов

Основной набор предметов сервировки в таких заведениях одинаков, и обычно в него входят: разные виды тарелок; салатники, чайники, масленки; сахарницы, чашки. Количество и ассортимент посуды, которая понадобится для работы, определяют менеджеры.

В зависимости от меню и формата заведения иногда нужна посуда для ресторанов в определенном стиле. Так, в заведении, где подают суши, приобретаются специальные тарелки для этого блюда, а в пиццерии — для пиццы.

Для бара, конечно, необходим свой комплект посуды. Здесь нужны: стаканы, бокалы, вазы, пепельницы, стопки.

Требования к предметам сервировки

Посуда обязана оставлять приятное впечатление у гостя. Чтобы этого добиться, необходимо использовать комплекты и сервизы со следующими качествами:

  • с высокими гигиеническими свойствами, которые обеспечивают безопасность контакта с продуктами;
  • со стойкими узорами, которые не тускнеют после многократного использования;
  • с идеально гладкой поверхностью, чтобы на ней не скапливались микроорганизмы;
  • с наличием упрочненного борта, так как это позволит в дальнейшем избежать сколов.

Важно, чтобы ресторанная посуда была простой в уходе и устойчивой к воздействию профессиональных моющих средств. Необходимо также, чтобы предметы сервировки в ресторанах приобретались совместимыми с посудомоечным оборудованием.

Выбор посуды

При покупке предметов сервировки учитывают формат и направленность заведения. В обычное кафе нередко приобретают обыкновенную белую посуду. Здесь важна не красота, а износостойкость и аккуратность. Дорогие рестораны нередко приобретают фарфоровые комплекты и сервизы. Эта посуда элегантно выглядит, проста в уходе и подчеркивает статус заведения.

Также на выбор предметов сервировки влияют и другие факторы:

  • вместимость зала;
  • особенности меню;
  • ценовая политика заведения.

Для любого ресторана важна прочность посуды, так как высока вероятность уронить какой-либо предмет сервировки при эксплуатации. Нередко закупают посуду, которая подчеркивает характер и колорит ресторана или кафе. Например, приобретают предметы сервировки в едином стиле.

Посуда в ресторанах и кафе активно эксплуатируется, поэтому нежелательно приобретение изделия с мелкими или тонкими элементами, так как они гарантировано быстро потеряют эстетическую привлекательность. При выборе такой посуды, стоит учесть также, что на профессиональных ресторанных тарелках обычно предусмотрены особые выемки. Эти углубления нужны для сцепления изделий между собой при складировании.