Как установить плинтус!

Плинтусы в наших квартирах — это не только средство защиты стен от различных внешних факторов или способ скрыть кабель, тянущийся вдоль пола. Это еще и элемент интерьера, который может как придавать законченный вид помещению так и заметно испортить его, если он подобран не правильно. Со временем все устаревает и постоянное желание людей к чему то новому неизбежно ставит вопрос — как установить новый вместо того, что установлен сейчас? Монтаж и демонтаж дело не такое сложное как, например, разводка электропроводки или монтаж кухонной вытяжки. Поэтому ниже будут описаны несколько рекомендаций, следуя которым вы без проблем установите плинтус.

Убираем старый плинтус

Чтобы демонтировать старый плинтус, от двери или угла ремонтируемого помещения, (комнаты) режем ножиком вдоль стык плинтуса и стены. Далее в появившуюся щель вставляем какой-нибудь предмет, типа небольшого ломика и аккуратно отодвигаем его от стены, с помощью все того же ломика. Если вы расчитываете еще как то использовать старый плинтус, тогда из него необходимо повытаскивать все гвозди. Здесь вам понадобятся клещи, с помощью которых, не повредив лицевую сторону и будут вытащены гвозди.

В том случае если вы решили демонтировать широкие плинтуса, что тянутся вдоль стенки и покрыты штукатуркой, то новые правильнее всего будет устанавливать той же ширины что и заменяемый. И, конечно, не стоит забывать о планировании. Непосредственно перед переустановкой плинтуса продумайте где он будет обрезаться и где будет происходить монтаж. Также многие эксперты не советуют обрезать его с обоих сторон из-за не презентабельного вида после монтажа.

Крепеж

Есть разные способы как крепления. Можно это сделать с помощью клея, а можно с помощью гвоздей. Оба способа хороши, а выбирать наилучший следует отталкиваясь от каждого конкретного случая. Как правило, это зависит от того из какого материала сделаны стены.

Еще некоторые специалисты советуют зашпатлевывать шляпки гвоздей (если было решено воспользоваться гвоздями, а не клеем) и объединять плинтуса разного типа, чтобы получить интересные решения при формировании стиля интерьера. Но главное тут не переусердствовать, а то всю работу придется переделывать заново.

Успехов вам в ремонте и создании неповторимого интерьера в доме.

Подпишитесь на новые советы по E-mail