Как сделать настоящий евроремонт?

Сколько раз за последнее десятилетие мы слышали термин «евроремонт»? И не сосчитать. Но если спросить кого-то: «Что подразумевается под этим термином?» Ответ вряд ли будет содержать хоть какую-то конкретику.

Попробуем составить перечень шагов, необходимых для выполнения полноценного евроремонта в квартире или офисе.

Шаг 1. Разработка дизайна помещения. Опытный дизайнер предложит вам несколько вариантов возможных переделок в вашей квартире или офисе и поможет выбрать тот, который удовлетворит всем вашим требованиям.

Шаг 2. Подготовительные работы (перепланировка). В большинстве случаев, при разработке нового дизайна помещения, требуется определенная перепланировка. И ее должны выполнять исключительно высококлассные специалисты, понимающие все тонкости строительных конструкций. Кроме этого, перепланировку необходимо утверждать у архитектора и регистрировать в БТИ.

Шаг 3. Выбор и покупка материалов. Поскольку евроремонт подразумевает замену всего, что только можно заменить, то выбор материалов станет достаточно непростым заданием. В этом вам может помочь дизайнер или специалист по ремонту. Они вам обязательно подскажут то, какие европейский материалы на сегодняшний день предлагаются на нашем рынке, на что следует обратить особое внимание, а также по какой цене можно приобрести те или иные материалы. Считается, что если вы хотите сделать в своем помещении настоящий евроремонт, то должны использовать материалы только европейских производителей. Хотя некоторая отечественная продукция сегодня не уступает по качеству хорошим западным образцам.

Шаг 4. Поиск профессиональной бригады, оказывающей услуги по ремонту и отделке помещений. На первый взгляд выполнение этой задачи не требует больших усилий – газеты просто пестрят объявлениями таких специалистов. Но будьте осторожны! Часто «специалист» может быть очень хорош на словах, а на деле ни на что не способен. Поэтому лучше выбирать не по объявлению, а по рекомендациям знакомых, коллег или того же дизайнера. Возможно, отделка квартиры в этом случае вам обойдется чуть дороже, чем по объявлению, но нервов вы потратите гораздо меньше.

Дизайн помещения, перепланировка, дорогие европейские материалы, ремонтная команда профессионалов – все это обойдется недешево. По статистике затраты на евроремонт начинаются с суммы 3-4 тыс. долл., а заканчиваются там, где заканчивается ваш бюджет. Но не стоит забывать, что удовольствие от хорошо сделанного ремонта вы будете получать на протяжении, как минимум, нескольких лет. Так неужели ваше удовольствие не стоит этих денег?