Как сделать конвертящий креатив: советы и рекомендации

Большая часть материалов размещается в интернете с определенной целью. От пользователя ждут ответных действий — от покупок в магазине до комментариев в соцсети.

Чтобы привлечь аудиторию, жизненно необходим конвертящий креатив. Просто и выгодно.

Терминология

Мало кто хочет останавливаться на каждом слове и постоянно искать больше информации на https://piratecpa.net/category/kreativy/, пытаясь понять, что оно вообще означает. Поэтому сначала нужно определиться с терминами. Начнем с самого простого и одновременно сложного: что такое креатив? Сейчас это слово используют активно и трактуют достаточно широко. В целом это любое оригинальное и привлекающее внимание начинание — от вирусной рекламы до необычно сделанного столика. В частности это нечто новое, отличающееся от привычных аналогов. Наконец, креатив можно понимать просто как созданное человеком нечто. Любое, лишь бы новое и свое.

С конверсией немного проще. Это показатель (обычно выражается в процентах) соотношения обычных посетителей сайта к активным пользователям, предпринимающим действия. Чем выше конверсия, тем лучше для сайта. Соответственно, конвертящий креатив — необычный привлекательный продукт, побуждающий посетителя действовать.
Такой мощный инструмент необходим практически любому владельцу сайта. Но как его создать?

Секретный ингредиент

Истина в том, что никакого секретного ингредиента не существует. Нет идеальной рабочей методики, гарантирующей 100% результат. Но есть несколько реальных действий, которые вполне способны к нему привести.
Заниматься этим нужно самому. Это несложно. Если отдавать креатив на откуп сторонним фирмам, продукт придется ждать весьма долго, а результат не гарантирован. Вы же знаете, что планируете получить. Чтобы понять это лучше, напишите для себя подробное ТЗ. Распишитесь что вы хотите получить от проекта, что должно входить в него.

Далее принимайтесь за работу. Копировать готовый креатив нельзя. Во-первых, никаким креативом это уже не будет, во-вторых, полная копия приносит достаточно низкую конвертацию. Лучше хотя бы скомпилировать продукт из нескольких идей.

Следуйте классической уже маркетинговой схеме под названием AIDA. Она расшифровывается так: Attention (внимание), Interest (интерес), Desire (желание), Action (действие). Элементы должны располагаться так, чтобы креатив вызывал чувства пользователя строго в этой последовательности.

Пара советов

Где найти идеи для креатива? Spy-сервисы. Это площадки, собирающие персональные данные и подобную информацию по всему интернету. Они помогают понять предпочтения аудитории, узнать, на что она реагирует. Надежные сайты — Admobispy, Espyge, SpyOver, Adheart, SpyTeg.

Ориентируйтесь на аудиторию. Подумайте, что привлекает вашу ЦА, что для нее характерно. Одним нужны яркие эмоции, другие скорее клюнут на обещания легких денег. В общем, все для людей.

Детально настройте свой креатив. Особое внимание нужно уделить гео-таргетингу: видеть ваше творение должны строго жители нужных регионов, иначе средства уходят в никуда. Непопулярное его заодно позволит защититься от spy-сервисов уже самому. Не полностью — это невозможно.