Иконы в дом: разновидности и советы по выбору

В доме каждого истинного христианина должны быть иконы. Когда-то в домах устраивались целые иконостасы – место, где могли молиться члены семьи.

Сейчас эта традиция частично забыта, но православные люди и в наше время продолжают ставить в доме иконы, не всегда понимая, как это делать правильно. Прежде чем купить икону в дом, стоит узнать, как выбрать образ святого и куда лучше ставить иконы.

Самые важные

Среди множества икон, представленных в современных церковных лавках, есть те, которые обязательно должны присутствовать в каждом доме. К таким обязательным иконам относят:

  1. Образ Христа. Икона, на которой изображен лик Спасителя, занимает одно из главных мест в домашнем иконостасе. Она помогает исцелять недуги, уменьшать как физические, так и душевные страдания. Верующие получают успокоение от присутствия такой иконы в доме, ощущают поддержку Господа в самые сложные времена. Такую икону нужно ставить на почетное место.
  2. Образ Богородицы. Пресвятая Дева – образ чистой любви, прощения, смирения. У нее можно просить помощи в самых тяжелых ситуациях. К Деве Марии часто обращаются женщины, когда просят за детей и всю семью. Нередко такие иконы становятся частью венчального обряда, а потом всю жизнь хранятся в доме, как семейный оберег.
  3. Николай Угодник – один из главных православных святых. К нему обращаются больные, молящие об исцелении, ищут помощи в решении сложных жизненных проблем.

Все эти иконы должны присутствовать в домашнем иконостасе обязательно, являются его основой.

Другие иконы

Помимо основных икон, в доме должны быть и другие православные образа:

  1. Семистрельная Богородица – икона, оберегающая жилье от недругов. Ее часто размещают напротив входной двери, чтобы человек с дурными намерениями не захотел входить в дом.
  2. Святая Троица приносит в дом любовь и благополучие. Этот образ улучшает самочувствие, помогает в решении жизненных проблем, укрепляет семейные узы.
  3. Образа Ангелов-Хранителей, святых покровителей каждого из членов семьи, обязательно должны быть в доме. К такой иконе обращается человек, когда ему особенно трудно, чтобы получить помощь и поддержку, увидеть выход из тупика, в котором он оказался. Обращаясь к своему Святому Покровителю, человек понимает, что он не одинок, и беды скоро отступят.
  4. Икону с изображением Тайной вечери, как правило, располагают в кухне либо столовой. Глядя на такую икону, человек чувствует душевную легкость, ситуация перестает казаться такой запутанной и безвыходной, как ранее.