Драйвер шагового двигателя: понятие и суть

В настоящее время, шаговые двигатели являются достаточно распространенными устройствами, применяющимися в разных промышленных отраслях.

Они отличаются, от других типов двигателей тем, что дают возможность более точно обозначить рабочий орган.

Драйвер шагового двигателя купить который можно на сайте, совмещает в себе силовую часть и контроллер, и является более сложным механизмом, служащим для преобразования импульсов электрического тока. Один импульс равен одному шагу, а в отдельных случаях – микрошагу.

Из вышеизложенного следует вывод, что драйвер является управляющим моментом шагового двигателя. Он обеспечивает бесперебойную работу данного устройства.

Драйверы шагового двигателя способны выполнять дополнительные функции:

  • при продолжительном простое, драйвер автоматически снижает ток;
  • не допускает возникновение обратной ЭДС;
  • решает задачи, связанные с повышением напряжения, осуществляет контроль, не допуская перегрузки по электрическому току.

Драйверы, устанавливаемые на шаговые двигатели, бывают трех видов: постоянного напряжения, двухуровневый и ШИМ-типа. Каждый из них имеет ряд преимуществ и недостатков. Решающим моментом для установки вида драйвера являются основные показатели шагового двигателя.

В чем заключается суть работы драйвера шагового двигателя

С помощью драйвера осуществляется деятельность шагового двигателя. Следует понимать, что данное устройство на порядок сложнее, нежели простой коллекторный двигатель.

Для управления шаговым двигателем актуальны следующие информационные сигналы:

  • сигнал о шаге – STEP;
  • о направлении вращения машины свидетельствует сигнал DIR;
  • передает сигнал о включении устройства – ENABLE.

Благодаря драйверу, управление ротором стало значительно проще за счет возможности подачи сигнала.

Драйверы шагового двигателя бывают разные. На его выбор оказывает непосредственное влияние сложность устройства, на которое драйвер устанавливается. Его можно успешно устанавливать, практически, на любые шаговые двигатели.

После установки устройства, шаговый двигатель подлежит регулировке, его настраивают таким образом, чтобы он мог выполнить ряд определенных действий. Большинство специалистов относит драйверы к достаточно простым, но функциональным конструкциям.

Основными задачами драйвера шагового двигателя является упорядочения фаз электрического тока и управление им.