Что такое пиротехнические фонтаны и их установка

Классическими фейерверками современная пиротехника не ограничивается. Существуют фонтаны, выпускаются высокие снопы искр. Часто их можно увидеть на концертах.

Но если смотреть подробнее про салюты, окажется, что завести собственный пиротехнический фонтан может каждый.

Достоинства

Это яркое и запоминающееся зрелище. Горячие фонтаны очень красивы. Они бывают рекой мощности, различных цветов, могут образовывать фигуры. В дополнение к визуальному эффекту пиротехника классно потрескивает. Невероятно атмосферно.

Существуют фонтаны, которые можно запускать в помещении. Их называют холодными. При соблюдении техники безопасности они не могут прожечь мебель или потолок. Отсутствие уборки — Дополнительное преимущество: частицы сгорают без следа, не усыпая пол.

Фонтаны относятся к наиболее безопасной пиротехнике. Риск получения травм минимальный. Вдобавок управляться с ними легко.

Установка

В помещениях можно размещать только предназначенные для этого модели.

Остальные фонтаны располагают под открытым небом (скорость ветра не больше 5 м/с, осадки отсутствуют). Поблизости не должно быть деревьев, кустарника, деревянных построек и прочих легковоспламеняющихся объектов.

Установите фонтан вертикально на ровную плотную поверхность. Для надежности стоит его дополнительно зафиксировать чем-нибудь тяжелым или просто зарыть в снег или землю. Люди располагаются с подветренной стороны, чтобы на них не посыпались искры.

Фитиль поджигают на расстоянии вытянутой руки. Сразу после этого нужно быстро отойти на 10-15 метров (правило можно игнорировать, если фонтан маленький, для торта). Пиротехника не загорелась? Не пытайтесь поджечь повторно — может рвануть. Не трогайте минут 10, а после отправьте в воду на сутки. Далее можно утилизировать. Фейерверки допускается выбрасывать в обычную мусорку, но только вымоченные заранее.

С отработавшим свое фейерверком поступают аналогично. Сначала нужно подождать, потом надежно затушить. Никогда не подносите сопло к лицу. Даже сработавший салют может неожиданно рвануть.

Не пытайтесь разобрать фонтан. Неважно, сработал он уже или нет. Если имеются повреждения или трещины, использовать элемент нельзя — он может разорваться неправильно.

Никогда не поджигайте пиротехнику в руках. Это касается даже холодных фонтанов. Хорошо установите ее и не забудьте вовремя отойти.