Что посмотреть на озере Тургояк для отдыхающих

Озеро Тургояк знаменито своей чистейшей водой, обворажительными ландшафтами и загадочными историями.

Расположено озеро на территории Миасского округа Челябинской области России. Благодаря кристальной чистоте воды Тургояк получил звание «младшего брата » озера Байкал. Прозрачность воды составляет до 17,5 метров в глубину, что представляет прекрасную возможность для дайвинга.

Для любителей рыбалки озеро Тургояк также не может не порадовать. Наилучшие места — травянистые заливы озера, в которых притаились окунь, ёрш, линь,язь, карась, щука, плотва, чудской сиг, рипус и налим.

На прибрежной территории расположено огромное количество баз отдыха. Само озеро окружают горы и леса. Пейзажи Тургояка никого не оставят равнодушными. Пляжи есть как городской, так и частные. Городской пляж более протяжённый, атмосфера здесь царит оживленнная, есть водные развлечения и аттракционы. На озере также есть возможность арендовать лодку, катер, парусник или доску. Для любителей тихого и спокойного отдыха представлены частные пляжи. Размером конечно они поменьше, но чистота, уют и комфорт Вам обеспечены, плюс приятный бонус ввиде бесплатных лежаков и раздевалок.

Помимо незабываемых видов озеро Тургояк привлекает туристов своей загадочностью. Местные жители верят, что купание в озере омолаживает. В воде озера живёт гигантское животное, на берегу якобы можно повстречать инопланетян.

Здесь на островах сохранились древние археологические памятники. Одной из главной достоппримечательностью является остров Веры. По легендам в землянке на острове жила отшельница Вера,откуда и пошло название, позже здесь скрывался соратник Пугачева. В наши дни мегалитические сооружения найденные на острове датируются 4-мя тысячелетиями до н.э. На острове сохранились следы древней каменоломни. На южной части был обнаружен менгир, выполненный в форме вертикально стоящего каменного валуна. По поверьям жителей он помогает забеременеть женщинам. К западу от острова Веры ввысь поднимается хребет Заозерный. К нему ведут известные туристические тропы. Наверху есть несколько гряд скал. Отсюда, пожалуй, открывается самый красивый и незабываемый вид на озеро Тургояк.

Удивительные пейзажи, завораживающая атмосфера, возможность интересного отдыха для каждого так и манит все большее и большее количество туристов посетить озеро Тургояк. Ведь лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.