Что нужно учесть при выборе прихожей?

Закончив капитальный ремонт в квартире, хозяева обычно в самую первую очередь начинают задумываться над приобретением мебели, например, они начинают думать, какой именно им стоит купить столик или стол в зал: круглый или квадратный, из какого материала будет лучше смотреться тумба под ТВ: из дерева или стекла и т. д. Естественно, никто не забывает в таких случаях и о прихожей, ведь она является «лицом» дома, в котором живут люди.

Выбирая мебель для прихожей, очень важно учитывать ее размеры. Например, если прихожая просторная, то лучшим вариантом для нее станет шкаф–купе, а если прихожая тесная, то тогда рациональнее будет установить в нее отдельные элементы мебели. Для этого может подойти, например, дешевая мебель артис 21 век или от другого производителя, которых на территории нашей страны достаточно много. Обычно прихожая включает в себя небольшой шкаф, тумбу для обуви, зеркало, вешалку и полку для головных уборов. Очень важно не забыть про место для сидения.

Корпусная мебель для прихожей – один из наиболее предпочтительных на сегодняшний день вариантов. Она похожа на стенку для гостиной, но меньше и с крючками. Наборы обычно имеют несколько секций и могут продаваться в комплекте, а могут – и по отдельности. Сбоку на шкафу для прихожей устанавливают полки, которые могут быть угловыми или закругленными. Также стоит обратить внимание, чтобы у шкафа для прихожей был ящик для перчаток.

Над вешалкой в прихожей крепится полка для головных уборов, а под вешалкой должна находиться тумба или подставка для обуви. Выбирая вешалку для прихожей, очень важно обратить внимание на то, чтобы она была приспособлена для размещения на ней сумок и детских вещей. Важно, чтобы на вешалке было несколько крючков, и располагаться они должны на высоте около ста двадцати сантиметров.

Что касается материалов, из которых изготавливаются прихожие, то обычно это либо ДСП, либо МДФ. В качестве покрытия обычно применяется ламинат, меламин или натуральный шпон. Лучше делать выбор в пользу прихожей из МДФ, так как этот материал отличается прочностью и экологичностью. Если же вы делаете выбор в пользу прихожей из ДСП, то попросите у продавца гигиенический сертификат на продукцию, где отмечается уровень выделения вредных для организма веществ, которые называются формальдегидами.

Учтите, что ламинат толще и прочнее меламина, поэтому лучше делать выбор в его пользу . Что же касается стиля и дизайна прихожей, то они должны сочетаться с общим стилем интерьера квартиры. А вообще, особое внимание стоит уделить цвету – в прихожей обычно нет окон, есть только искусственный свет, поэтому ее цветовое оформление не должно быть ярким. Светлые, «холодные» тона не только сделают прихожую светлее, но и визуально увеличат ее.