Что лучше — культиватор или мотоблок?

Итак, наверняка вы задались таким вопросом потому что имеете свой собственный участок земли. И наверняка вы собираетесь или уже выращиваете на нём урожай. Чаще всего проблемы обработки земли возникают при посадке и уборке картофеля, но и для копания грядок и клумб также может понадобиться дополнительная техника, как культиватор или мотоблок. Давайте подробнее рассмотрим — в чём же разница между этими агрегатами и когда предпочтительней использовать мотоблок, а когда культиватор.

Итак, у вас есть участок и вам нужно быстро и с минимальными трудозатратами его вспахать. Тут вам на помощь может прийти как культиватор, так и мотоблок, ведь оба они созданы именно для таких работ. Отличие культиватора заключается в том, что он создан ТОЛЬКО для культивирования почвы, т. е. может только копать. В редких случаях культиваторы могут комплектоваться дополнительным навесным оборудованием, расширяющим его области применения. Культиваторы могут быть как с бензиновым. так и электрическим силовым агрегатам. Также культиваторы различаются по мощности и своей массе, глубине копания и ширине колеи. Все эти параметры стоит подбирать индивидуально под свои возможности и силы.

Для обработки грядок и клумб достаточно будет ручного электрокультиватора, который лёгок и прост в работе. Для обработки земли нужен уже агрегат по тяжелее и с более мощным мотором. Тут можно выбирать из бензиновых агрегатов, опираясь на массу культиватора — чем она больше. тем он будет глубже вкапываться в грунт. Также чем шире будут его фрезы — тем большую площадь он сможет обрабатывать за один заход. Культиваторы средней мощности отлично подходят для работ на небольших участках в 5-7 соток. где вы будете сажать картофель или другие культуры.

Мотоблок же, в отличие от культиваторов, является гораздо более универсальным аппаратом. Для мотоблоков существует огромное множество навесного оборудования. Благодаря ему мотоблок может и окучивать и пахать и копать и боронить землю. Также он может быть использован для уборки снега зимой, листвы осенью, травы летом и т. д. Мотоблок может возить грузы, т. к. обычно он имеет колёсную базу. Обилие насадок и возможность приобретения мотоблока высокой мощности позволяют использовать его практически для любой тяжёлой работы на придомовом участке.