Бонсай: правила и рекомендации по выращиванию

Бонсай – небольшое искусственно выращенное дерево, которое появилось в Китае и со временем покорило жителей всей планеты.

Выращивание такого растения возможно в домашних условиях. Тем не менее, важно понимать, что цветок банзай нуждается в тщательном уходе.

Достоинства

Выращивание дерева бонсай характеризуется несколькими положительными аспектами:

  1. Способствует очищению кислорода в помещении, так как он потребляет углекислый газ во время фотосинтеза.
  2. Возможность понизить уровень стресса человека, поскольку растение помогает людям расслабляться, способствует понижению кровяного давления и уменьшению вибраций стресса на психологическом уровне.
  3. Цветок отлично поддерживает оптимальный показатель влажности, что значительно уменьшит риск образования боли в горле, появление кашля и сухости кожи.
  4. Растение отлично выступает в качестве декорирующего компонента помещения.

Правила выращивания

Для выращивания бонсай, необходимо создать максимально благоприятные условия. Так, желательно обеспечить растению температурный режим в пределах +18 градусов. Разместить цветок необходимо в хорошо освещенном месте, куда не попадают прямые лучи солнца. При этом, в период с полудня по ранний вечер растение рекомендуется притенить. Также цветок рекомендуется изредка поворачивать, чтобы он мог достигать равномерного развития и формирования своей кроны.

Растение рекомендуется высаживать в скудную, но влажную почву, которая обеспечивает замедление растения растительности. При этом, состав почты должен включать в себя глину и песок. Также допускается использование состава почвы из глины, торфа, песка или небольших камней и перепревшей листы.

Прежде чем высаживать растение в почву, его необходимо продезинфицировать. Также важно обеззаразить почву, прокаливая ее в духовом шкафу на протяжении нескольких часов. После почву следует пролить марганцовым раствором. Если дерево высаживается в покупную землю, следует быть готовым к его быстрому развитию, поскольку такая почва оснащена большим количеством удобрений.

Главные особенности ухода за растением – правильный процесс удобрения растительности. Так, подкормка выполняется, придерживаясь всей продолжительности года. Весной и летом подкормки рекомендуется вносить каждую неделю, а с осени по весну – каждый месяц. Подкармливать растение рекомендуется в увлажненную почву.