Бесшумная канализация: понятие, достоинства и монтаж

Шум от канализации доставляет много дискомфорта и беспокойства жителей, как частных домов, так и многоэтажек.

Особенно шум беспокоит ночью и мешает спать. Для того чтобы избежать такой проблемы, люди стали все больше обратить внимание на бесшумные канализации.

Бесшумная канализация является современной системой, как для частных домов, так и для квартир. С применением современных, специальных труб обеспечивается гашение звуковых волн. Как правильно канализационные трубы являются волноводами, по которым проходят звуковые волны, поэтому слышен постоянный шум. Именно за счет применении шумопоглащающих труб можно создать система бесшумной канализации.

Из чего состоят шумопоглощающие трубы?

Звукоизоляционные монтажные трубы сочетают в себе:

  • жесткий каркас из полиэтилена;
  • полипропилен;
  • мягкое покрытие из поливинилхлорида.

Монтаж таких трубопроводных систем необходим для обеспечения высокого уровня комфорта и спокойствия. Чтобы получить бесшумную канализацию, можно также задумываться об обустройстве звукоизоляции из вспененного полиэтилена. Есть другой вариант, который связан с обмоткой труб. Можно обмотать трубопровод минеральной ватой или синтетическим каучуком. Благодаря этому шум станет тише, однако трубопроводы будут терять эстетичный вид. В некоторых случаях, от конденсата могут появиться плесень и грибки, что может негативно влиять на здоровье жильцов и домашних питомцев. Такой метод можно применять, как временное, так и постоянное решение.

Достоинства бесшумной канализации

Обустройства бесшумной канализационной системы дает возможность воспользоваться многочисленными достоинствами. Главными плюсами такой системы можно назвать:

  • звукоизоляция;
  • простота монтажа;
  • длительный срок службы;
  • легкий вес.

Отличные звукоизоляционные характеристики дают возможность обеспечить комфорт и тишину. Установить такие системы очень просто. Данная работа не нуждается в применении специального оборудования. Если соблюдать основную технологию установки, то такими работами можно заниматься без помощи специалистов. Легкий вес системы существенным образом облегчает процесс установки, так как он не создает дополнительную нагрузку на монтажное основание. Если правильно монтировать бесшумную канализационную систему, она способна служить долго. Срок службы такой системы может длиться примерно 50 лет.