Ванна для ребенка

Важно начать обучать ваше чадо техникам гигиены с самого детства. Примером для ребенка может быть его родитель, но пока сами дети еще маленькие, ванную комнату нужно немного доработать под их возможности и нужды. Вы должны продумать сантехнику и аксессуары, которые помогут малышу полюбить ванну. Стоит помнить также, что дети стимулируются визуально, поэтому цвета и элементы декора должны побудить вашего ребенка тратить столько времени, сколько необходимо в ванной комнате в непринужденной обстановке.

1. Первым делом вам придется обзавестись светильником в ванне, который может включать ваш ребенок. Этого обычно не требуется, если выключатели света находятся на достаточном уровне, чтобы дети могли дотянуться самостоятельно, но если при ремонте, их поместили слишком высоко, нужно будет рассмотреть вариацию покупки дополнительных осветительных приборов.

2. Можно установить отдельную раковину для ребенка или приобрести специальные табуретки для детей, которые будут использованы как маленькая лесенка. Убедитесь, что такие изделия устойчивы. Кроме того, никогда не вешайте полотенце ребенка и не оставляйте его аксессуары в отдалении от раковины, чтобы ему не пришлось тянуться к ним с этой табуретки. Это не безопасно. Продумайте до мельчайших деталей ситуацию использования ванны ребенком самостоятельно, чтобы все было под рукой, чтобы на пути не оказалось никаких небезопасных предметов (например, бритв).

3. Для детей очень важен цвет. Привлекайте своих детей в ванну, используя трюки с оформлением. Есть виниловые наклейки для ванны в разных ярких вариантах. Вы можете использовать их или повесить картины. Любые персонализированные элементы декора, например рисунки ребенка в рамочке, могут сделать свое дело по заманиванию его для водных процедур. Кроме того, давайте говорить честно, даже вам было бы приятно чистить зубы и любоваться на что-то красивое параллельно. Вы просто скрываете это, а ребенок нет.

4. Избегайте беспорядка в ванной комнате и темноты. В целом, чистота и организованность привьются вашему ребенку именно от вас, так что это первая причина, почему в ванной комнате должно быть чисто. Вторая причина в том, чтобы ваше чадо не натыкалось на вещи, не предназначенные для него. Дети любят пробовать, смотреть и изучать. Если ваше дитя вдруг захочет лизнуть папин шампунь, а затем начнет пускать пузыри ртом, то это лишь мягий сюжет развития событий.