Требования к возведению фундамента для каркасного дома

Такие строения можно возвести в любой местности. Но к основаниям домов каркасного типа предъявляются определенные требования.

Возведение фундамента начинается с исследования местности и грунта: определяется структура земли, замеряется уровень грунтовых вод, глубина промерзания почвы. Эти факторы влияют на выбор типа основания и качество строения, его долговечность, источник на дома. Кратко опишем, какой фундамент подходит для каркасных зданий, как правильно его установить.

Столбчатое и свайное основания

Каркасные дома отличаются небольшим весом, для них подходят все виды фундаментов. При возведении одноэтажного строения можно использовать самый простой бюджетный вариант-столбчатую основу. Применяется при невысоком уровне грунтовых вод, бывает разной заглубленности. Представляет собой столбы, вкопанные в углах дома. Для повышения устойчивости их укрепляют балками.

Если грунт слабый, заболоченный, грунтовые воды расположены высоко, подойдет свайный тип фундамента. Он устанавливается на железных винтовых столбах. Сваи вкручиваются в землю до ее плотных слоев, передавая нагрузку от веса здания им. Преимуществом такой основы является установка без помощи спецтехники. Если монтаж выполнен правильно, такой фундамент прослужит долго. Для одноэтажных домов это наиболее оптимальный вариант.

Монолитный и ленточный фундамент

При неустойчивом или глинистом грунте в качестве основания хорошо использовать целую плиту. Она обеспечит постройке прочность. При монтаже потребуется выполнение земельных работ и бетонирование. Дно котлована, вырытого руками, засыпают песком и утрамбовывают. Поверх заливается бетонная стяжка, на нее кладется рубероид для гидроизоляции. Затем устанавливается опалубка.

В нее заливается бетонный раствор. Толщина плиты может доходить до 25 см, для прочности основы ее армируют. Для полного застывания должно пройти не меньше месяца, тогда фундамент будет крепким и долговечным.

Если при строительстве каркасного дома предусмотрен цокольный этаж или большое подвальное помещение, лучше выбрать ленточное основание. Для такого фундамента копается траншея по периметру будущего строения глубиной около 1 метра. По ней монтируется опалубка, укладывается арматура и заливается раствор бетона. Это основание при выполнении технологии является самым надежным из аналогов. Представляет собой прочную бетонную ленту, на которой стоит дом.

Для каркасного строения подходят все виды перечисленных оснований. Главное, выполнить его качественно, правильно, с учетом всех требований. Поэтому, хотя это обойдется дороже, надежнее обратиться к профессиональным строителям.