Требования к мебели для ванной и ее виды

К выбору предметов мебели для санузла следует подойти серьезно. Данная комната подвержена к повышенной влаге, поэтому мебель нужно выбрать подходящей.

Выбор гарнитура зависит не только от основных свойств, но и от размеров помещения. Если ванная комната маленькая, то целесообразно приобрести мебель для ванной под заказ. Такая мебель может идеально вписываться в обстановку ванной комнаты, создавая комфорт, функциональность и практичность. При заказе мебели для санузла, можно оснастить гарнитуру необходимыми внутренними органайзерами, необходимым количеством шкафов с эксклюзивным дизайном.

Мебель под размеры помещения

Если ванная маленькая, то следует заранее делать замеры и заказать эргономичную, функциональную мебель. Такие мебели помогут максимально выгодно использовать полезное пространство и эффективно организовать хранение. В маленьких ванных комнатах можно установить максимум шкафчик и пенал. Если ванная комната просторная, то можно приобрести готовые оригинальные модели с такими предметами мебели, как:

  • широкие столешницы;
  • раковины;
  • шкафы;
  • полочки;
  • пеналы и др.

С помощью таких предметов мебели можно грамотно организовать пространство больших ванных комнат, создавая изысканную атмосферу комфорта, практичности и теплоты.

Основные требования

К изготовлению мебели для санузла предъявляются определенные требования. Если материал не влагоустойчив, его следует обработать специальным защитным слоем. В ванной комнате кроме того, что постоянно стоит влага, часто происходят перепады температуры, поэтому мебель должна быть устойчива к перепадам температуры и к валге.

При выборе таких оборудований, следует обратить внимание также на дизайн и цвет. Лучше выбрать предметы с матовой поверхностью, а среди цветов предпочтение следует отдать к более светлым тонам. Качество окраски и фурнитура мебели тоже имеет особое значение. Ручки, петли, крючки и другие детали должны быть выполнены из качественных влагоустойчивых материалов. Они должны быть обработаны специальными защитными средствами, чтобы не подверглись к ржавчине и коррозии.

При выборе мебели для ванной комнаты следует учитывать вышеперечисленные факторы, но если вы не сможете определиться с выбором, следует посоветоваться со специалистами. Современные производители предлагают большой выбор гарнитуры, благодаря чему каждый сможет найти модель по вкусу и по карману.