Требования и выбор кушетки для медкабинетов

Комплектация медицинского кабинета – сложный и ответственный процесс. Он предполагает покупку специализированного оборудования и элементов мебели.

Последние должны отличаться высоким качеством материалов и сборки, при этом должны органично вписываться в интерьер.

В рамках данной статьи мы рассмотрим, какой должна быть кушетка для медкабинета, какие аспекты надо учитывать в процессе ее выбора.

Выбор производителя медицинской мебели

Основной критерий, от которого надо отталкиваться при покупке мебели – престижность производителя. В случае с мебелью подобного типа крайне важно остановиться на моделях проверенных компаний, у которых есть соответствующие сертификаты качества. Они выступают гарантией того, что используемые материалы безопасны для здоровья и могут выдержать заявленную нагрузку. При отсутствии опыта достаточно потратить время и промониторить рынок, какие производители считаются лучшими. Обычно это делают через форумы или сайты с отзывами.

Конкретные требования к медицинской мебели

Что касается конкретных требований, то любая медицинская мебель должна отвечать следующим требованиям:

  • быть устойчивой к повышенной влажности, биологическим жидкостям и средствам дезинфекции;
  • отличаться повышенной прочностью и стойкостью к нагрузке, в том числе большому весу;
  • безопасность материала, используемого для обивки, с точки зрения его соприкосновения с кожей – он не должен провоцировать аллергические реакции.

Разновидности медицинских кушеток

Существует несколько видов медицинских кушеток, которые пользуются спросом для комплектации кабинетов. Самой простой считается смотровая кушетка, предназначенная для первоначального осмотра пациента. Отдельная разновидность – массажная модель, используемая конкретно для массажа взрослых и детей. Ее отличительная особенность заключается в возможности ее регулировки по высоте, что гарантирует любому пациенту достаточный уровень комфорта. Такие модели могут быть оснащены валиками, опорами, которые позволяют пациенту полностью расслабиться во время массажа.

Подвидом массажной считается косметологическая кушетка, предназначенная для оснащения кабинетов косметологов. Такие наименования также могут регулироваться по высоте и за счет продуманной конфигурации, позволяющей подстроить их под особенности тела, гарантируют клиенту должны уровень удобства в течение всего сеанса.