Технологический процесс изготовления бумажных пакетов

Бумажные пакеты являются экологически безопасным и прочным материалом. Используются для переноса продуктов, фасовки строительных материалов, упаковки подарков и многого другого.

Продукция удобна в эксплуатации, а находящиеся внутри предметы не теряют внешний вид.

Для изготовления изделия применяется различная бумага, а дополнительная отделка или нанесенные логотипы придадут особый вид. Перед тем купить бумажные пакеты, стоит узнать о технологии изготовления и поэтапность работы.

Разработка дизайна

Перед началом производственных работ набрасывают макет изделия. Обдумывают внешний вид и дополнительные элементы. Наибольшей популярностью пользуются однотонные изделия с логотипом или без. Иногда наносят большие изображения.

Для создания проекта специалист готовит эскиз с декорациями и текстом. Показывают набросок заказчику и после одобрения определяются с размером, формой, отделкой и методом печати. Далее приступают к пробному выпуску одного или нескольких экземпляров, чтобы проверить, как будут размещены: логотип, текст, насыщенность красок и т.п. Если клиенту понравится результат, начинают следующие действия по изготовлению бумажных пакетов.

Технология

Заготавливают заготовки с помощью специального станка, который поперечно и продольно склеивает материал в нужных местах. Для оформления пакетов используют несколько видов печати, из которых выбирают подходящий вариант:

  1. Офсетная печать с нанесенным изображением подходит для тиражей от 500 штук.
  2. Метод тиснения используют, когда необходимо выделить конкретный логотип, выпускается в неограниченном числе.
  3. Флексография предназначена для выпуска изделия в большом количестве.
  4. Шелкографию используют для однотонных изделий, в количестве до 1000 штук.

После выбора способа печати дно пакета склеивают или прошивают, чтобы изделие выдерживало большие нагрузки. Для закрытых упаковочных изделий изготавливают клапаны, которые служат ручками, для комфортной переноски предметов, и присоединяют. Прошитые и склеенные пакеты сортируют по одному типу. Первый вид прошивают специальным стежком, а второй отправляют на прессовку для склеивания.

При завершении изготовления продукции пакеты маркируют, упаковывают и передают клиенту, чтобы он осмотрел и принял заказ. Если технология будет соблюдена, то на выходе получится задуманный товар.