Сервер для аренды: достоинства и правила

Под арендой сервера нужно понимать услугу, в рамках которой арендующая сторона может использовать производительность удаленного компьютера (виртуального или физического) в течение оговоренного периода.

Она в равной степени актуально как для частных предпринимателей, которые только входят в цифровой сегмент, так и для крупных предприятий. Основная причина востребованности услуги заключается в экономической выгоде. Арендовать производственные мощности всегда дешевле, чем организовывать полноценную серверную.

В статье мы обозначим основные разновидности облачных серверов и правила работы с ними. Если вы хотите взять сервер в аренду, рекомендуем перейти по ссылке. Это специализированная компания, предоставляющая в аренду виртуальную технологическую платформу с инфраструктурой дата-центра последнего поколения, с нелимитированным трафиком и возможностью удаленного подключения рабочего стола.

Разновидности виртуальных серверов

Все виртуальные сервера, доступные для работы, делятся на два типа:

  • виртуальные (VPS);
  • физические (DS).

В первом случае вы используете вычислительные мощности техники, во втором пользуетесь полноценным сервером, который интегрируется непосредственно в стойку ДЦ. По продуктивности и доступности принципиальной разницы между данными формата нет. Поэтому в случае возникновения соответствующей необходимости нужно брать в расчет не тип сервера, а отталкиваться от необходимого количества рабочих ресурсов. Только после выбора оптимального количества ресурсов останавливаться на формате, будет ли это физический или удаленный сервер.

При выборе формате накопителя целесообразно остановиться на сервера с твердотельными накопителями. Это обусловлено тем, что большинство современных программ и приложений, используемых в работе, нуждаются в стабильном обеспечении высокой скорости чтения и записи данных. Это особенно актуально, если необходимо работать с огромным массивом данных. Характерный пример – система бухгалтерского и управленческого учета 1С.

Как взять сервер в аренду

Чтобы арендовать сервер, нужно связаться с соответствующей компанией и уточните все актуальные вопросы. Если вы впервые столкнулись с подобной задачей, профильный специалист также порекомендуем наилучший формат сервера, который будет полностью отвечать заявленным требованиям. Также стоит останавливаться на компаниях, которые географически расположены к вам максимально близко.