Прокси сервера: понятие, достоинства и как получить

Для навигации в интернете многим пользователям хочется сохранить анонимность, скрыть свое местоположение.

Для этого используются промежуточные серверы, называемые английским термином «proxy». Перевести на русский его можно, как «заместитель». Каждый пользователь может получить прокси на proxy-sale.com, где имеется разнообразный выбор адресов из разных стран.

Получение услуги

Серверы могут быть бесплатными, для получения услуги достаточно запустить поиск и получить список адресов. Из этого списка можно выбрать прокси конкретной страны и вписать эти данные в настройки компьютера.

Платный вариант требует регистрации на сайте сервиса, предоставляющего услуги, заполнения личных данных, в частности номера банковской карты или реквизитов электронного кошелька. После оплаты будут присланы инструкции по настройке, или плагин для браузера, где все действия для связи уже проведены, пользователю останется только подключить приложение.

Оплата осуществляется помесячно, имеется возможность выбора адресов в нескольких странах, поддерживаются все протоколы связи в интернете.

Рекомендации

При выборе прокси, особенно платных, требуется учесть несколько факторов:
Приватный прокси или общий. В первом случае IP-адрес сервера используется только одним пользователем, соответственно скорость связи стабильная, объем передаваемых данных не снижается, ведь через этот канал идет только трафик владельца. Все бесплатные варианты являются общими, низкие тарифы для платных предложений также предлагаются группе людей. Здесь возможно падение скорости, или ограничение трафика самим сервером.

Статические серверы используют один адрес в сети весь срок использования прокси. Для массовой рассылки и рекламы необходимо покупать прокси динамические, где IP меняется, компьютер труднее определить.

При выборе сервера нужно, чтобы он поддерживал версии протокола IPv4 и IPv6.
Для наиболее полноценного использования прокси, необходима поддержка всех сетевых протоколов HTTP, HTTPS, SOCKS5.

Нужно понимать, что использование всех максимальных параметров для действия через прокси-сервер, придется платить соответствующую сумму. Поэтому при выборе учитываются цели, для которых будет использоваться такая форма навигации в интернете. Если планируется использовать для массовой рассылки, накрутки показателей в социальных сетях, требуется динамический сервер, возможность настройки адресов из разных регионов и широкая плоса передачи данных.

Индивидуальным пользователям хватит статического IP. Если не требуется регулярное соблюдение анонимности, только периодический обход блокировок, лучшим выбором станет бесплатный прокси.