Правила установки стальных трубопроводов и советы

Качество и длительность функционирования трубопровода зависит не только от того, как он изготовлен, но и то, какие элементы крепления использовались при его монтаже.

Изделия для крепления подбираются заранее, с учетом материала, с которым работают и рекомендованного шага фиксации. Чтобы все работы были проведены с учетом необходимых требований, можно заказать монтаж систем отопления здесь.

Виды крепежных элементов и особенности их выбора

Специалисты советуют в данном случае выбирать такие виды крепежных элементов:

  1. Специальные хомуты из металла. Обычно изделия предложены в комплекте, состоящем из шпилек фиксации, прокладок из резины, полуколец. Такие элементы крепления отличаются надежностью и прочностью, длительным периодом эксплуатации, но тяжело будет скрыть их наличие на трубопроводе.
  2. Клипсы – используются для фиксации труб небольшого диаметра. Обычно применяют для фиксации труб, диаметр которых в пределах 15-50 мм. Для их производства чаще используют высококачественный полистирол.
  3. Похожими на клипсы являются и зажимы, но они имеют некоторые особенности. Это надежный крепежный элемент закрытого типа. Учитывать, что они могут производить в двух видах. Учесть, что в некоторых магазинах предлагают «заманчиво» бюджетные комплекты. В данном случае стоит проверить, идут ли все необходимые крепежные элементы в наборе.
  4. Скобы – отличаются прочностью и надежностью, длительным периодом службы. Для изготовления элементов используют оцинкованную сталь.

В качестве дополнительных элементов-фиксаторов могут использоваться также кронштейны и саморезы.

Особенности монтажа стальных труб

Установку труб из стали нельзя назвать сложным процессом, но он требует внимательности и учета ряда действий во время работы.

  1. Для установки труб в горизонтальном и вертикальном положении используется разное количество крепежных элементов. Больше их понадобиться при вертикальной установке.
  2. Если изделий из стали имеют не большую толщину, для их фиксации делают больше отверстий и точек для крепления, чем для труб большого диаметра.
  3. Труба фиксируется вертикально и в нижней ее части есть изгиб — в этом районе необходимо зафиксировать специальный защитный хомут. Учитывать, что в изогнутой нижней части не должно быть деформации или повышенной нагрузки.
  4. Если стояк, который планируют установить, имеет высоту менее 3 метров, можно не делать специальных креплений. Если же его общая длина превышает 3 м, сделать это нужно обязательно.
  5. Если планируется монтаж труб к приборам отопления, крепежные системы устанавливают каждые 1,5 метра. Учитывать, в зависимости от вида крепежей и материалов, на которые они фиксируются, шаг фиксации будет разным.