Отопление для дома из бруса

Неоспоримым преимуществом домов построенных из бруса можно считать удивительную атмосферу, царящую в них. И причиной тому является дерево, из которого они изготовлены. Материал, создающий в доме свой особый микроклимат, которое обладает еще и способностью отлично сохранять тепло.

Выбор отопления

Однако по мере приближения зимы все большую актуальность приобретает проблема зимнего отопления такого дома. Для того что бы свести к минимуму потери тепла при отоплении следует позаботиться о надлежащем утеплении крыши и пола. Нужно иметь в виду, что, если материалом при строительстве дома послужил брус естественной влажности, то необходимость в отоплении в первый год отпадает. Впрочем, как и возможность вследствие этого жить в нем зимой. Дело в том, что в течение первого года будет наблюдаться усушка строения.

И отопление его в зимний период нарушит процесс естественной сушки древесины. Для того чтобы не обременять себя решениями подобных проблем, следует приобрести дом, для возведения которого использовались предварительно прошедший специализированную сушку профилированный брус.

Для проживания зимой в доме из бруса и его отопления можно рассматривать несколько вариантов отопления. В их перечне самыми распространенными считаются водяное отопление, воздушное и печное отопление и системы теплых полов.

Рассмотрим по порядку все из них стараясь при этом отметить выгодные стороны использования того или иного способа отопления. Водяное отопление. В данном случае речь идет о перемещении предварительно нагретой воды по трубам, для чего применяется электрический насос. Наличие последнего позволяет обогревать дома из бруса большой площади.

Воздушное и печное отопление

Воздушное отопление. Проблему отопления решает теплый воздух, прогоняемый для обогрева всего здания по системе труб. Различаемый зональный подогрев помещения более экономичен и используется для обогрева отдельных помещений. Источниками, нагревающими воздух, служат генераторы тепла или калориферы. Достоинство данного метода состоит в отсутствии возможности протечек системы.

Такую систему невозможно разморозить. Возможно, использование для отопления индивидуального жилья, хотя более широкое применение система нашла при обогреве промышленных помещений значительного объема. Печное отопление. Его используют на протяжении многих веков. Чаще всего его можно встретить в деревне. Однако в последние годы выбор домовладельцев останавливается на более современных технологиях. В этой связи печам и каминам отводится роль скорее декоративного элемента. Отопление способом «теплый пол».

Другие варианты отопления

В этом случае для нагрева помещений дома из бруса может использоваться вода либо электричество. Речь идет о находящейся под полами и перемещающейся по трубам системы нагретой воде, или уложенному по площади пола нагревающему кабелю, к которому подается электричество. Рассматриваемый вариант отопления привлекателен тем, что воздух остается влажным.

В первый год после завершения строительства особенно важно ответственно подойти грамотной эксплуатации деревянного дома. Тогда можно будет избежать неприятностей в виде появления трещин и плесени, справиться с которыми не так легко.