Основные принципы размещения больших шкафов-купе

Каждая вещь должна иметь своё место. Разумеется, стандартных полок и тумбочек для этого будет мало. Именно поэтому в последние годы большой популярностью у отечественного потребителя пользуются шкафы-купе, которые выгодно дополняют интерьер и успешно решают функциональную задачу. Стоит отметить, что даже небольшая модель по своей вместительности с лёгкостью заменит два обычных комода, поскольку имеется разнообразное наполнение, позволяющее использовать каждый сантиметр внутреннего пространства.

Если квартира большая и площадь позволяет, то можно выбрать большие купе. Рассмотрим некоторые варианты размещения и наполнения.

Большой шкаф для просторной прихожей

В данном случае основной задачей мебели является хранение обуви и верхней одежды, множества самых разнообразных аксессуаров и бытовых мелочей. Особое внимание предстоит уделить внутреннему наполнению. Оптимальный вариант – это сделать 2 секции для одежды. Также нужно сделать секцию под полки, чтобы разложить разную мелочь и предметы.

Рекомендуется, чтобы хотя бы одна из дверей имела зеркальную поверхность. Это красиво и очень удобно. Если используются трёхстворчатые шкафы-купе, то зеркальной лучше сделать центральную дверь, а остальные – из сплошного полотна. Не стоит бояться использовать зеркало, поскольку оно защищено от осыпания и повреждений специальной клеящей плёнкой.

Если длина прихожей позволяет, то лучше выбирать трёхстворчатые модели, с расположением вдоль стены. Когда присутствуют углы, можно использовать угловые модели, которые по своей вместительности ничуть не уступят первому варианту компоновки.

Как сэкономить место и создать условия для хранения большого количества вещей?

По мнению дизайнеров, лучшим решением обозначенного вопроса является создание гардеробной комнаты. Главное преимущество объясняется наличием встраиваемых конструкций, позволяющих с максимальной пользой использовать имеющееся свободное пространство разной степени сложности.

Как правило, в квартире есть небольшое помещение, в котором можно создать свою гардеробную. Под эту комнату идеально подойдут кладовка или чулан. Если же такого помещения нет, то под него можно выделить часть спальни или детской. В таком случае для зонирования пространства используют шкафы-купе четырёхстворчатые или трёхстворчатые.

Стоит отметить, что в гардеробной комнате применяются системы стеллажей с секциями разных размеров или стеновые панели с закреплёнными на них полками, штангами для вешалок и двери. Для зонирования пространства гардеробной можно также использовать специальные перегородки.

Отдельную комнату для хранения большого количества вещей можно выполнить в любом стиле – от классики до хай-тек. Всё будет зависеть от дизайна всей квартиры и вкусов её обитателей.

На сегодняшний день большие шкафы-купе стали отличным решением для просторных квартир. Продуманные до мелочей конструкции радуют своим внешним видом и вмещают в себе множество вещей, создавая в помещении порядок и уют.