Натяжные потолки: плюсы и минусы

Потолок – это важная часть квартиры или дома. Сегодня трудно представить себе современный ремонт без натяжных потолков. Конечно, у всего есть свои плюсы и минусы, но мы отметим главные, на которые надо обратить внимание перед установкой натяжного потолка.

Вначале отметим преимущества:

А) Просто устанавливаются – такие потолки монтируются без особых усилий, не требуют предварительных подготовительных работ по подготовке поверхностей (выравнивание, нанесение штукатурок).

Б) Поверхности смотрятся очень красиво. При этом скрываются все недостатки финишной отделки, а так же можно закрыть другие необходимые коммуникации – электропровода, газовые или вентиляционные трубы. Потолок становится идеально ровным.

В) Длительный срок службы. Натяжные потолки эксплуатируются не менее 30 лет. Конструкция установки потолков отработана до мелочей, она технологична и надежна. С течением времени и воздействием различных факторов потолок не изменит свою форму и будет так же радовать вас своей идеальной поверхностью.

Г) Просто ухаживать за поверхностью. Потолок обладает антистатическими свойствами, поэтому не притягивает к себе мелкие частицы домашней пыли и не накапливает ее. И плюс ко всему он очень устойчив к воздействию химических веществ, применяемых для чистки бытовых поверхностей.

Д) Большой выбор различных форм. Есть множество вариантов натяжных потолков как по бесконечному выбору цветов и оттенков, так и подбору фактуры: глянцевая, матовая, полупрозрачная, перфорированная и т. д. Так же огромное количество вариантов по установке различного рода освещения потолка.

Е) Отсутствие проблем. У данного вида потолков практически нет недостатков. Наоборот, сами потолки способны качественно защитить мебель и стены помещения от протечек и «потопов» соседей за счет того, что задерживают всю воду, не давая ей просочиться дальше, при этом они не теряют своей эстетичности.

Достоинства натяжных потолков очевидны. Они долговечны, потенциальных проблем — ограниченное количество. Правда, существуют и некоторые недостатки. Прежде всего – это цена. Стоимость значительно выше, чем при отделке грунтовками и эмалями. Так же к недостаткам можно отнести швы, которые портят эстетичность поверхности, хотя , купив потолок из полиэстера без швов можно избежать и эту проблему.

Итог – достоинств у натяжных потолков много, а незначительные недостатки вполне преодолимы.