Как заменить клавиатуру на MacBook и советы

Причин, указывающих на необходимость выполнить замену клавиатуры на MacBook может быть много, например, из строя вышли клавиши, клавиатура была залита водой, либо забилась грязью.

Независимо от причины, сам процесс замены достаточно сложен. Следовательно, важно придерживаться определенных правил и соблюдать установленную последовательность действий. Также можно здесь посмотреть про замену клавиатуры.

Правила

Среди основных причин замены клавиатуры на MacBook следует считать:

  1. Буквы и символы стали повторяться при однократном нажатии на клавишу.
  2. Клавиши перестали откликаться на команды.
  3. Западание клавиш, их невозврат на исходные позиции.

Все неисправности устраняются обыкновенной заменой клавиатуры. Тем не менее, если наблюдаются серьезные механические повреждения, замену и ремонт следует доверять специалистам сервисного центра.

Приступая к замене клавиатуры на MacBook, необходимо отключить устройство от электрической сети и открутить винты, расположенные в нижней части девайса для съема аккумулятора.

Далее следует придерживаться определенной поэтапности действий:

  1. Аккуратными движения подцепить нижнюю панель устройства для ее изъятия из пазов, снять крышку.
  2. Отсоединить шлейф батареи MacBook, поднять панель и убрать ее в сторону.
  3. Демонтаж монитора: отсоединить крепежные компоненты петель, выполнить отключение шлейфа по центру корпуса.
  4. Демонтировать подложку клавиатуры девайса. Работать следует с предельной аккуратностью, прикладывая немного усилий, постепенно направляясь в сторону центра. Главное – открутить винты по всему периметру ноутбука.
  5. Прочистить все отверстия клавиш устройства.
  6. Установить новую клавиатуру и собрать девайс, стараясь не путать все винты, предназначенные для размещения в определенном месте.

Советы

Чтобы процесс замены клавиатуры на MacBook был безболезненным для самого устройства, желательно все снимать на видео. Это поможет при сборке девайса правильно размещать все компоненты, придерживаться правильного подключения шлейфов и верного размещения всех винтов.

Также важно понимать, если замена клавиатуры необходима из-за ее неисправности, работу рекомендуется доверить специалисту. Вероятнее всего, что помимо замены также потребуется выполнение ремонта определенных узлов девайса, которые вышли из строя. В остальных случаях справиться с проблемой можно своими усилиями.