Как устанавливают винтовые лестницы и их плюсы

При разработке дизайн-проекта с лестницей, часто стоит задача оптимизировать пространство.

Не менее важны при этом стиль и оригинальность будущего помещения.

Винтовая лестница – красивое и практичное решение для такого случая. Прочная компактная конструкция впишется в любой тип помещения, подчеркивая интерьерный стиль дома или офиса.

Преимущества винтовых лестниц

Винтовые лестницы — это легко адаптируемые конструкции со смелыми формами и различными конфигурациями. Они имеют несколько преимуществ, которых нет у обычной прямой лестницы.

Организация пространства

Экономия места — ключевое преимущество винтовой лестницы. Компактная спиральная форма конструкции требует меньше места, что выгодно для маленьких помещений.

Возможности дизайна

Лестницу можно спроектировать индивидуально под дизайн вашего дома или офиса. Начиная от выбора материалов — сталь, дерево, или их комбинации, заканчивая стилем поручней и аксессуарами.

Безопасность

Винтовые лестницы считают не безопасными из-за изгибов и крутого подъема. Но самом деле спиральные лестницы не менее надежны, чем традиционные — центральная стойка и поручень обеспечивают крепкую опору для рук, сводя к минимуму вероятность упасть.

Особенности установки конструкции

Винтовые лестницы могут иметь разную конфигурацию: круговой, квадратной или спиральной формы.

Основой конструкции винтовых лестниц является центральная вертикальная опорная стойка или гнутая тетива (в зависимости от типа конструкции), к которой крепятся консольные ступени. В комплекте к ней идут тщательно подогнанные стальные детали, которые идеально сочетаются друг с другом. Металлические ступени шест, шпиндели, поручни устанавливаются друг на друга вокруг металлической стойки, обеспечивающей большую часть опоры. Если площадка под лестницу готова, установка может занять всего несколько часов.

На рынке доступен широкий спектр готовых решений, которые позволяют неплохо сэкономить средства и время на установку.

Винтовые лестницы в последние годы становятся все более популярной тенденцией в дизайне, а наружные спиральные лестницы мгновенно добавляют привлекательности внешнему виду дома или офиса.

Винтовая лестница имеет очевидные преимущества, особенно с точки зрения управления пространством. А прочная конструкция делает ее идеальной с точки зрения безопасности и долговечности.