Как правильно выполнить монтаж заземления

При отсутствии заземления все поверхности электроприборов оказываются потенциально опасными.

Поэтому при разработке схемы электрической проводки обязательно учитывается необходимость заземления. Чтобы сделать заземление самостоятельно, нужно обладать соответствующими знаниями и опытом. Можно обратиться к профессионалам и заказать заземление под ключ цена которого вполне доступна.

Требования

Контур заземления должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Глубина расположения штырей-заземлителей в толще грунта должна быть больше чем глубина промерзания почвы на 1 м.
  2. Чем хуже уровень сопротивления грунта, тем более глубоко следует забивать штыри-заземлители.
  3. При наличии молниезащиты в доме она должна объединяться с системой заземления.

Монтаж

Перед началом монтажных работ следует определить подходящее место для установки контура заземления. Обычно его располагают близко к дому на расстоянии около 2 м. Таким образом можно сэкономить на длине кабеля, который будет использоваться для соединения заземляющего контура с электрощитком.

Желательно выбирать место с хорошо увлажненным грунтом (близкое к огороду или расположенное в низине). При высоком содержании влаги в почве улучшается контакт со штырями.

Земляные работу при монтаже контура заземления проводятся поэтапно:

  1. Сначала необходимо выкопать траншею подходящего размера и конфигурации. Для этого можно применять мини-экскаватор или обычную лопату.
  2. Далее проводится подготовка штырей-заземлителей. Для этого заостряется их нижний край. Если планируется вбивать штыри в грунт с помощью кувалды, к верхней части прута стоит приварить специальную платформу.
  3. Штыри забиваются глубоко в землю. На поверхности должно остаться не менее 20 см.

Далее можно переходить непосредственно к установке контура заземления. Для этого к штырям приваривается металлическая полоса. Другая полоса подводится к месту ввода в дом.

Сварные швы должны быть тщательно обработаны с применением антикоррозийного состава, грунтовки или смолы.

Далее траншея засыпается грунтом.

Металлическую полосу, отходящую от контура, нужно подвести к цоколю дома. Далее полоса соединяется с заземляющим проводником с помощью болта.

На этом работы по монтажу заземления считаются завершенными. Контур заземления должен проходить проверку раз в 12 лет, поскольку конструкция со временем может повредиться.