Изготовление труб из нержавейки для дымоходов

Дымоход является одной из самых прочных, но в тоже время простых частей всего оборудования котельной.

Такая конструкция способствует отводу продуктов горения из помещения, которые способны навредить здоровью человека. Чтобы установить дымоход, необходимо труба нержавейка купить и изучить основные правила ее установки.

Технология производства и установки дымохода не отличается предельной сложностью. Достаточно не оставлять пробелы в момент создания всех частей конструкции. Особое внимание рекомендуется уделять марке стали. Важно, чтобы она имела устойчивость к коррозийным процессам и отличалась огнеупорностью. Также важно, чтобы изнутри материал был предельно гладким.

Расчет

Прежде чем приобретать дымоход, необходимо правильно выполнить расчет. Для этого следует подготовить рулетку и измерить ось будущей конструкции. Измерение отводов должно осуществляться, придерживаясь 90 градусов. Все недостающие компоненты должны учитываться после замеров, придерживаться повышенного коэффициента.

Далее полученную длину следует увеличить на 10-20%. При использовании более крупных отводов, необходимо учесть количество поворотов в системе. На этом расчет можно заканчивать. Достаточно лишь правильно собрать все части системы.

Сборка и монтаж

Детали из стали также нуждаются в установке кронштейнов. Как минимум, их должно быть два: один изнутри помещения, а второй – снаружи. Установка кронштейнов должна осуществляться с самого начала. Только потом можно приступать к установке трубы, начиная от котла и передвигаясь по направлению к кровле. Финишный отсек необходимо устанавливать уже зафиксированным болтом.

Важно понимать, что окончательное затягивание хомута должно осуществляться только после окончательной установки трубы. Такой подход значительно упростит процесс монтажа. Помимо того, утеплять трубу необходимо не в конце, а в момент ее гильзования. То есть, необходимо придерживаться определенной последовательности действий:

  1. Создать отверстие в ограде.
  2. Установить гильзу.
  3. Пропустить дымоход сквозь гильзу.
  4. Соединить отсек дымохода с предшествующим.
  5. Заполнить свободное пространство утеплительным материалом.
  6. Установить дымоход.

Важно понимать, что в установке дымохода нет ничего сверхъестественного. Если есть желание значительно сэкономить, все расходные материалы можно выполнить самостоятельно.