Газон своими руками

Чтобы ваш дачный участок имел красивый, ухоженный вид, сделайте на его территории газон своими руками, и вы получите маленький источник радости для себя и близких в течение всего сезона. Для ландшафтного дизайна загородного участка будет достаточно из существующего многообразия подобрать даже один вид декоративного газона. Виды газонов:

Партерный

Строгий и стильный, такой газон имеет максимальную высоту порядка 3 см. Он, безусловно, потребует от вас регулярного ухода и стрижки. Кроме того, партерный газон не предназначен для ходьбы по нему.

Садовый

Имеет обычный, неприхотливый вид, вполне подойдет для пикников, по нему также можно ходить. Высота – 4-5 см., размещать его оптимально в тенистых участках, периодически производить полив и еженедельную стрижку.

Луговой

Этот газон своими руками весьма живописный. Он будет великолепно смотреться близ водоемов и подчеркнет их красоту. Не требует особого ухода, ведь его «жители» — растения природной, естественной среды.

Мавританский

Солнцелюбивый газон, прелесть которого создают прекрасные маки, нежные васильки и прочие луговые виды. В течение сезона требует трехразовой стрижки, чтобы поддерживать его привлекательность и высоту до 7 см.

Дорожка луговая

Неприхотлива, очень устойчива к механическим воздействиям, требует несложного, но своевременного ухода.

Как видим, все газоны хороши, если сделаны с любовью и умом.

Определились с выбором вида оформления газона, согласовали его с общим дизайном участка? Теперь можно приниматься за работу.

Готовим почву

Как подготовить почву к посеву? Тщательно разровняйте поверхность земли, отведенной под газон, удалите сорняки и мусор. Если грунт на вашем участке не отличается хорошим качеством, потребуется поверхность засыпать 10-см. слоем плодородной земли, который также выровнять.

Посев

Определившись с видом газона своими руками и подготовив грунт, переходим к следующему этапу — посеву. Для расчета необходимого количества семян, измерьте площадь под будущую посадку. Теперь выполним несложные вычисления: на каждый квадратный метр почвы берем 50 гр. семян.

В магазинах сегодня имеются готовые смеси газонных трав. Если вы желаете сделать газонное оформление в мавританском стиле, убедитесь, что состав выбранной вами упаковки содержит необходимые в этом случае семена луговых трав.

Далее требуется рассеять равномерно по всей площади газона семена и прикрыть посадку слоем земли высотой порядка 2-х см.

Вот и закончен основной этап работы: газон своими руками сделан. Осталось лишь набраться терпения и дождаться всходов. Не забывайте регулярно поливать газон, а при появлении спустя неделю всходов, производить ежедневный утренний полив. Солнечная погода будет благоприятствовать хорошему росту травы. В дальнейшем количество поливов сокращают, особое внимание уделяют аккуратной стрижке.

Не рекомендуем, во избежании активного выгорания декоративной травы, производить полив в дневное время. В жаркую летнюю погоду проводите дополнительный полив вечером.

Какие бывают устройства для полива

Важной составляющей ухода за газоном своими руками является регулярный равномерный полив, способствующий поддержанию прекрасного вида вашего творения.

Устройство для полива выбирают, учитывая общую площадь газона. Сегодня нет недостатка в различных капельных оросителях, ручных разбрызгивателях для небольшой площади. Если же ваш газон довольно обширен, остановите выбор на дождевателе.

Проверить должный уровень влажности газона вам поможет измерительное устройство, специально предназначенное для этих целей. Просто введите его на небольшую глубину в газонный грунт и снимите показания.