Домофон для дома: достоинства и установка

Современные дома нуждаются в дополнительной защите в виде надежных и прочных ограждений, а также новейших технологиях, направленных в первую очередь упрощение отслеживания и управления системами.

Довольно-таки трудно представить загородный или жилой многоквартирный дом без установленного домофона. Контроль доступа в подъезды осуществляется с помощью установленных специальных устройств. В новостройках они, как правило, уже включены застройщиками в общую смету расходов, а в старых зданиях монтаж происходит по инициативе со стороны жильцов или управляющей компании.

На сегодня существует несколько основных разновидностей домофонов, среди которых можно подобрать наиболее подходящий вариант. Перед тем как выбрать и купить домофон на https://nr-com.kz по приемлемой цене, рекомендуется подробнее узнать плюсы и минусы той или иной модели домофонного агрегата, а не ориентироваться исключительно на привлекательный вид изделия.

Основные преимущества

Домофоны принято классифицировать на несколько категорий, у каждой из которых имеются свои сильные и слабые стороны:

  • аудиодомофон — является классическим вариантом, при котором на подъездной или входной двери устанавливается кнопочная панель управления, а в самом помещении монтируется трубка, которая может быть оснащена не только кнопками открытия и ответа на вызов, но и отключения домофона, чтобы никто не смог побеспокоить звонками;
  • видеодомофон — такая вариация считается более современной и удобное в плане эксплуатации, потому что человека может не только слышать, но и видеть, кто звонит;
  • “умный домофон” — данная модель появилась на рынке сравнительно недавно, но успела завоевать популярность благодаря высокой степени надежности, способности взаимодействовать параллельно с иными системами контроля, а также возможности поддержания управления на удаленном режиме пользования. На смартфон устанавливается специальное приложение, с помощью которого можно просматривать видео, открывать дверь и отвечать на звонок.

Поэтапный процесс

Для того, чтобы установить в доме домофон, необходимо для начала обратиться в соответствующую компанию, предоставляющую такую услугу. После заполнения заявки, по заданному адресу будет направлен специалист для последующей установки аппарата на месте. Пошагово монтаж выглядит так:

  • выбирается модель трубки в соответствии с предпочтениями заказчика;
  • далее мастер по установке проводит провода из квартиры к общему щитку, к которому подключены основные системы дома, включая кабельное телевидение и интернет;
  • затем главная панель монтируется на входной двери;
  • при желании дополнительно может быть установлен доводчик за отдельную плату.