Что такое мотоблоки МТЗ и их применение

Мотоблоки МТЗ выпускает белорусский завод. Один из самых крупных производителей техники для сельскохозяйственных нужд.

Малогабаритные мотоблоки изготавливаются на крупном комплексе, на базе производства известных тракторов Беларусь.

Достоинства

Мотоблоки МТЗ оценили владельцы собственных угодий, они отметили удобство обработки земли фрезой. Эта техника стала известной с 80-г годов прошлого столетия, и пользуется спросом до сих пор. В быту устройство называют пешеходным трактором. Агрегаты доступны, можно легко купить мотоблоки на https://ziplife.ru/product-category/motobloki/motobloki-mtz-belarus/.

Главным достоинством техники является ее совместимость с иными устройствами – прицепами, навесными деталями, насосами и циркулярками. Скорость транспортировки составляет 10 км/ч, благодаря наличию 4 передних передач. Скорость в работе мотоблока 2,5 км/ч, что для техники этого ряда отличная характеристика.

Мотоблок управляется с помощью рулевой колонки, находящейся в верхней части корпуса. Технические характеристики агрегата:

  • мощность 5-8 л.с.;
  • четырех контактный двигатель;
  • механическая шестеренка;
  • многодисковая фракционная коробка передач;
  • объем бака 6 л.

Фреза выпускается в трех модификациях, которые отличаются габаритами. Главными достоинствами фрезы является возможность обработки земельных угодий на глубину до 30 см, ширина фрезы мотоблока МТЗ составляет 1,1 м. Общий вес агрегата 95 кг. Расход топлива при работе не превышает 2 л в час. Производитель дает гарантию на технику 1 год.

К преимуществам техники относят:

  1. Универсальность. Устройство совместимо не только с дополнениями отечественного производства, но и импортными деталями.
  2. Простая конструкция. Нет необходимости сложного ремонта.
  3. Экономичность. Достаточно низкое потребление ГСМ, не требует использования высококачественных материалов.
  4. Современное решение. Можно найти модели разных модификаций и внешнего вида.
  5. Работоспособность устройства. Мотоблоки работают практически в любых условиях.

Применение

Использование быстросменных взаимозаменяемых деталей к мотоблоку существенно расширяет возможности его применения. Техника успешно справляется с обработкой рядов картофеля и боронованием. С ее помощью можно пахать землю и косить траву, рыхлить, равнять участки, бороться с сорняками.

Фреза успешно справится с запущенными земельными угодьями. С помощью плуга и бункера можно сажать картофель. Окучники засыпают борозды. Преимущество мотоблока с насадками состоит в том, что одновременно могут выполняться сразу несколько видов работ.