Что такое манок на косулю и его выбор

Основное назначение такого приспособления как манок заключается в имитации звуков, на которые можно привлечь внимание самки ил самца косули в процессе охоты.

Манок издает характерный звук, на который животное автоматически реагирует, что упрощает задачу для охотника.

Обычно использование манка актуально в процессе естественной гонки животного. Она осуществляется строго в определенный период: с середины июля до первых чисел сентября. В статье мы рассмотрим характерные особенности манка, его характеристики, которые надо брать в расчет при выборе. Если вы ищете, где можно найти подобное приспособление, рекомендуем купить манок на https://pricel.in.ua/. Отличный выбор наименований позволит каждому покупателю подобрать решение, отвечающее его требования.

Разновидности манков на косулю

Существует несколько видов манков, которые подходят для использования во время охоты на косулю:

  • духовые, считающиеся стандартными моделями;
  • самодельные, изготавливаемые охотниками под определенную задачу;
  • электронные, относящиеся к категории наиболее распространенных. Спрос на них обусловлен высоким качеством звука, который они могут вырабатывать, при простоте использования. Для их изготовления обычно используются высококлассные материалы, отличающиеся повышенной прочностью.

Из-за высокого спроса на электронные модели в продаже появились крайне дешевые модификации, сделанные из плохо обработанной древесины. Кроме доступной цены, к числу их плюсов также относится простой принцип использования. В частности, в основе конструкции у них лежит соответствующий винт, который можно провернуть до определенного положения, самостоятельно подобрав оптимальную частоту.

Издаваемые звуки манков: критерии выбора

Кроме конструкционных особенностей, выбирая манок для охоты на косулю, нужно брать в расчет звук, который конкретное наименование может издаваться. По данному принципу все манки делятся на модели, генерирующий звук потерявшегося детеныша, потревоженной самки или возбужденного самца.

Важнейшим звуком при охоте на косулю в целом является свист. В безветренную погоду его отчетливо слышно на расстоянии до 150 метров. Свист – естественный звук как для самки, так и самца во время полового возбуждения. Но самка может свистеть только в близи к самцу. Но она также может свистеть при разыскивании потерявшегося детеныша.