Что такое фреоновое масло и его основное назначение

Применение смазочных компонентов является одним из самых главных устройств функционирования различных компрессорных устройств, следовательно, их выбором нельзя пренебрегать.

Именно это должен учитывать каждый собственник компрессорных установок, который стремится увеличить эксплуатационные свойства оборудования, а также повысить показатель его энергетической эффективности. Можно заказать фреоны в баллонах и фреоновые масла.

Понятие

Фреоновое масло – состав, предназначенный для смазки вакуумных насосов, формирующих достаточно глубокий вакуум. Такие масла уберегают компрессор от различных неисправностей и поломок, от образования коррозии, а также способствуют сокращению показателя шума и вибрации устройств.

Располагаются такие масла в специспарителе, в котором содержится хладагент, предназначенный для охлаждения воздуха, достигая наиболее подходящее температурного режима. При этом, роль фреона выполняют соединения водорода и углерода, в которых содержатся фторные, хлорные и бромные атомы, например, аммиак. В результате кипения хладагента в компрессоре осуществляется охлаждение воздуха.

Виды

Фреоновые масла представлены несколькими видами:

  1. Полусинтетические.
  2. Синтетические.
  3. Минеральные.

Наиболее активно используются следующие группы масел:

  1. Алкилбензольные – составы, обладающие повышенным показателем термоустойчивости, небольшим количеством коксов и иных осадков в момент запуска компрессора.
  2. Полиэфирные – составы, обладающие множеством достоинств: отменная постоянная теплопроводность, длительность применения, совместимость с разными видами уплотнителей, отменное сочетание с другими хладонами.
  3. Полиалкиленгликольные – составы, активно используемые в разных мобильных установках, например, в автомобильном кондиционере.

Фреоновые масла полностью растворяются. Именно поэтому, выбирая состав для холодильных установок, желательно остановить свой выбор на полусинтетических составах, объединяющих в себе минеральные и синтетические свойства, обладающие меньшим ценником.

Применение

Сегодня фреоновые масла представлены более, чем 40 типами, предназначенными для самых разных отраслей, например, для парфюмерии, медицины, промышленности, для тушения очага возгорания. Нередко масла применяются для кондиционеров, либо сплит-систем, для холодильников.