Железнодорожные перевозки грузов: правила и требования

Транспортировка грузов железнодорожным транспортом является одной из самых популярных и востребованных услуг.

С помощью железнодорожного транспорта можно перевозить грузы буквально любого типа и назначения. Особенностью такой грузоперевозки можно назвать возможность отслеживания груза на любом этапе, точно рассчитывая время прибытия груза.

Каждый может заказать грузоперевозки на https://www.sib-express.ru/gruzoperevozki и получить груз в оговоренные сроки. Отметим, что с помощью железнодорожного транспорта можно транспортировать груз на дальние расстояния.

Подготовка к транспортировке

Грузоперевозки по железнодорожным транспортом осуществляются согласно законодательствам страны. Прежде всего, необходимо подготовить все необходимые документы о сохранности продукции и о безопасности. Выполняется маркировка груза.

Маркировка обязательна для штучных грузов, а также для грузов, которые отправляются в таре. Маркировочные бирки должны содержать информацию о получателе. Информация дублируется и указывается в сопроводительных бумагах.

Следующим шагом является оформление договора на перевозку грузов. Для перевозки грузов необходимо представить документы, которые содержат:

  • счет-фактуру;
  • опись;
  • накладную.

После проверки всех документов, груз подготавливается к транспортировке. Обязательно проверяются все компоненты, их соответствие к маркировкам, способ и вид упаковки, масса и др.

Требования к перевозкам грузов по железнодорожному транспорту

При ЖД перевозках грузов необходимо соблюдать основные нормы качества и безопасности. В накладной нужно указать объем и количество транспортируемого груза, а также количество штучных товаров. Важно чтобы все вагоны пломбировали, а внутри для крепления и фиксации ящиков применялись специальные крепежа. Если необходимо обеспечить дополнительные условия, следует применять специализированные вагоны. Например, товар нужно транспортировать при определенном температурном режиме. Транспортировка выполняется со строгим соблюдением правил безопасности. Все грузы должны быть надежно фиксированы. Если речь идет об опасных веществах, для них применяются специальные условия перевозки. Для перевозки таких грузов также необходимо получить специальное разрешение. В обязательном порядке необходимо сохранить все накладные и сопроводительные документы до момента, когда клиент не будет принять груз.