Влагостойкие обои для ванной комнаты: преимущества и недостатки

Классическим материалом для оформления комнат где расположена ванна считается везде применяемая плитка из керамики, но, все же, большинство отдают преимущество применению для стенового оформления ванной « влагоустойчивым обоям, какие дают возможность осуществить очень необычные идеи интерьерного оформления и экономить финансы на ремонтных работах.

У любой медали есть другая сторона. Вот и у применения в помещении ванной влагостойких обоев есть как свои достоинства, так и недостатки.

Плюсы:

Низкая цена работ по отделке и материала. Совет. Шпалеры в помещении ванной может прекрасно наклеить и не опытный сотрудник. Если приметесь за работу своими руками, это позволить уменьшить строительные расходы. Возможность частой смены оформления. Очень и очень широкий подбор влагостойких обоев различных цветов, рельефности и рисунков.

Плохие качества:

Склонность действию влажности. Проявление недостатков клея, разбухающего под воздействием влажности. Отслаивание обоев. Перечисленных выше минусов очень легко можно избегать, если, учитывая влажность помещения, правильно выбрать матерьял.

Совет. Не стоит клеить шпалерами места, где существует риск их контакта со струями воды: над ванной и раковиной.

Обойный выбор.

После принятия решения о поклейке в ванне обоев, остается дело за небольшим « подобрать обои устойчивые к влаге в ванную комнату. Не стоит возводить видимостей по поводу долговечности обоев на основе бумаги и низкосортицы. Такие гости определенно очень долго не задержатся на стенах ванной комнаты.

Обои моющиеся.

Более допустимым вариантом будет применение обоев которые можно мыть, какие имеют особое влагостойкое покрытие, не пропускающее жидкость в глубокие слои матерьяла. Такие обои могут на протяжении продолжительного времени хранить начальный вид. Главное. Применение обоев со светлым, большим изображением допускается только в больших ванных помещениях, потому что изображение больших объектов на стенах визуально сокращает комнатные размеры.

Обои из винила.

Хороши для поклейки в помещениях с высокой влагой. Они могут с достоинством принимать на себя не только остатки испарения и влаги, но и вступить в сам контакт с водой. Но лишь, большая цена этого типа обоев способна напугать тех, кто решил экономить на ремонтных работах.

Самоклеящиеся шпалеры.

Очень простой для поклейки вид обоев из винила. Не требуется дополнительно приобретать клей для обоев. Он уже есть в необходимом количестве на основе этих обоев.

Обои жидкие.

Обоями на жидкой основе называют штукатурку на основе воды, которая после того как высохнет делается невосприимчивая к водяным брызгам и пару.

Совет. Перед тем как приступить к нанесению обоев на жидкой основе, нужно аккуратно грунтовать стены, применяя для этого специализированный состав, и покрывать их бесцветным влагоотталкивающим лаком.

Для оформления ванной комнаты часто применяют обои из стекловолокна и фото-обои, какие дают возможность до не узнаваемости улучшить помещение. Попытайтесь по максимуму аккуратно подойти к подбору обоев в ванную комнату, чтоб ожидаемая экономия в вашем случае не повернулась добавочными затратами.

Стекло шпалеры — минусы и также недостатки !!!