Утеплитель для стен дома

Еще до того как вы окончательно определитесь с вариантом выбора материала для утепления стен, вы должны иметь представление о ряде вещей которое должны быть учтены при этом выборе. Кроме того, не лишними будут и знания базовых характеристик присущих большинству типов утеплителей используемых при утеплении стен.

И первое что должно учитываться так это климатический пояс, в котором находится утепляемая постройка. Местные старожилы хорошо знают о том, как меняется погода с приходом зимы. И внимание тут заслуживает не только сама температура, но и направление и сила ветров. Второе что должно браться в расчет – строительный материал, использованный при возведении стен, их толщина и сама технология строительства.

Так, например, для бетонной стены в процессе утепления дома утеплителя понадобится меньше чем для утепления стены той же площади но дома возведенного по каркасной технологии. Знание площади поверхности, которую необходимо утеплить, позволяет определить, сколько материала потребуется для выполнения работ.

Устойчивость утеплителя к влаге

Все виды изоляционных материалов, используемых при утеплении стен дома, должны соответствовать стандартным характеристикам и требованиям, но о некоторых, вам как застройщику, имеет смысл получить представление еще до посещения магазина. Думаю, имеет смысл обратить внимание на наиболее важные из них.

Наибольшую угрозу для конструктивных элементов здания, и используемых для утепления материалов, представляет именно влага. Многие строительные материалы хотя и промаркированы как влагостойкие, но в полной мере и заслуженно гордиться этим качеством не могут. В действительности, строительный рынок обладает довольно узким ассортиментом материалов, которым не страшна влага.

К списку которых следует отнести пенополиуретан, пенополистирол, а также ряд специальных штукатурок. Все они подходят для использования при повышенной влажности.

Высокие температуры

Немаловажна способность утеплителей под воздействием высоких температур, оставаться нейтральными и не образовывать соединений губительных для организма человека. В этом списке признанным антигероем считается пенопласт. Устойчивость изоляционных материалов к появлению плесени, тоже относится к качествам, которые при выборе типа утеплителя для стен дома не могут быть оставлены без внимания.

Опасность плесени

Зараженные плесневым грибком конструкции здания стремительно разрушаются. Кроме этого плесень в доме угроза здоровью всем проживающим в нем. Теперь вам известны слабые стороны утеплителей и сможете уточнить и выяснить у продавца интересующие вас характеристики того или иного материала.