Трехходовой клапан HERZ: назначение и достоинства

Приступая к проектированию системы отопления, необходимо уделять внимание положению термоголовки HERZ, которая должна располагаться в горизонтальном положении для обеспечения оптимального контроля температуры, придерживаясь минимального риска помех.

В противном случае придется использовать термостатический клапан herz.

Характеристика

Трехходовой клапан HERZ, оснащенный термической головкой HERZ 40х70 – продукция австрийского бренда, которая предназначена для деления потока теплоносителя, либо для их дальнейшего смешивания. Используется устройство, придерживаясь температурного режима 40-70 градусов.

Клапан HERZ производится в двух вариациях: с накладным зондом или с погружным. При этом, диапазон контроля первого осуществляется, придерживаясь 20-50 градусов, а второго – 40-70 градусов.

Также допускается использование клапана, придерживаясь автоматического режима, оснащая его термоголовкой с зондом капилярного типа. Применяется такая установка с термоэлектрическим сервоприводом.

Приступая к установке клапана HERZ, необходимо учитывать, что его головка не должна поддаваться влиянию прямых лучей солнца и тепла, которое может излучаться, например, телевизором. Если же устройство прикрыто, например, занавеской, в области формируется тепловая зона, которая не позволяет термостату прочувствовать температуру помещения, следовательно, не позволяет осуществлять контроль.

Достоинства

Клапан HERZ характеризуется несколькими преимуществами:

  1. Наличие летнего режима, который позволяет по окончании отопительного сезона поворачивать термическую головку, чтобы не сталкиваться со скоплением грязи в клапане.
  2. Корпус компонента выполняется из стали и латуни, что указывает на повышенный показатель прочности изделия.
  3. Возможность осуществлять распределение потоков отопительной системы.
  4. Наличие защитного колпака, предназначенного для предохранения штока во время его транспортировки или промывки.
  5. Клапан производится двух типов, что позволяет подобрать изделие, отталкиваясь от нужного диапазона регулировки.
  6. Возможность использовать клапан для работы, придерживаясь автоматического режима.

Трехходовой клапан HERZ – устройство, предназначенное для распределения потока рабочей массы в однотрубной отопительной системе, в системе «теплый пол», либо в системе охлаждения.