Строительство туалета на даче, а также строительство туалета в частном доме

Без какого сооружения не обходиться ни одна жилая постройка? Правильно, без туалета. Этот «домик» ставиться на участке самым первым и он же сноситься в последнюю очередь. Вы можете улыбаться себе под нос, но удобный, компактный, а главное, безопасный туалет – основа здорового отдыха и работы на любой даче или саду. Но главное знать, как и где его построить.

Выбор типа и места для строительства дачного туалета

Прежде чем решить, «где» и «как» строить, надо определить «что именно». Для дачи наиболее подходящими вариантами будут пудр, люфт и туалет с выгребной ямой.

Пудр клозет самый простой и не требовательный. Для него потребуется только добротный и «уютный» домик с сиденьем и … горшком под ним. Все «продукты» выносятся вручную. К этому же типу относятся конструкции, с большим объемом «горшка», общее у них одно – ямы как таковой нет.

Люфт-клозет уже имеет яму, но не непосредственно унитазом, а немного дальше. Как правило, такой тип характерен для туалетов, находящихся в доме, со сливом рядом с домом. Такой клозет уже предполагает машинную ассенизацию, для чего есть люк. Также для него необходимо обустройство вытяжной вентиляции, ибо газы имеют свойство воспламеняться.

Выгребная яма – самый простой и частый вид туалета. Для него достаточно просто обустроить собственно выгреб с ручной или машинной ассенизаций, а то и вовсе без нее: как только яма наполняется на 2/3 ее засыпают, а домик переносят в другое место.

Место для туалета нужно выбирать с таким расчетом, чтобы не загрязнить окружающую почву и водоем. Поэтому по санитарным правилам он должен находиться не ближе 20 м от колодца, причем выше его. От границы участка туалет должен отстоять на 1 м. и иметь удобный доступ для ассенизации. При постройке желательно учесть розу ветров, чтобы избежать специфического «амбре» места.

Этапы строительства дачного туалета

При выборе места под строительство, кроме санитарных правил, придется еще учитывать и глубину водоносного пласта. Чем ближе он к поверхности – тем более изолированной и мелкой должна быть яма. В крайнем случае, используется пудр-клозет (без ямы или с заводским септиком, или биотуалет), ну а если вам повезло – можно и выгреб выкопать.

Перво-наперво, организуется именно выгребная яма. Общие требования для нее:

глубина 2-2,5 м, ширина 1-1,5 м. Хорошо, если она будет иметь скос в сторону выгребного люка, это облегчит ассенизацию.

обязательная тщательная гидро — и теплоизоляция. Для этого используют как ЖБИ кольца, так и кирпичную кладку. На дно насыпают слой щебня или делают стяжку.

для люфт-клозета обязательно делается вытяжная вентиляция.

для пудр-клозета обеспечивают место для сыпучих материалов, которыми и «припудривают» отходы.

Для домика можно использовать любые имеющиеся материалы. Главное, обеспечить удобство и комфорт процедуре. Площадь туалета должна вместить не только хозяина, но и место для рукомойника или вещей.

Чтобы поставить деревянный каркас, используют деревянные балки 50х50. В качестве фундамента можно поставить 4 столба или сложить их из камня. Поверх положить слой гидроизоляции – основание готово. Дерево сначала пропитывают и грунтуют, это увеличит срок его службы. Устанавливаются угловые столбы и нижняя обвязка. При этом передние столбы должны быть выше задних, для обеспечение ската крыши. Ставятся дверные стойки, обустраивается подиум сиденье, настилается пол. В качестве кровли подойдет лист профиля или металлочерепицы или даже просто дощатый настил, покрытый 2-3 слоями рубероида.

Для удобства эксплуатации желательно предусмотреть возможность освящения. Для этого или протягивают проводку или используют фонарик на батарейках.