Строительство крыши частного дома

Строительство крыши предвещает скорое окончание любых строительных работ на объекте. Однако по своей важности этот этап сложно с чем-либо сравнивать. Кровля не только защищает дом от непогоды или ветра, но и играет важную роль в тепло и влагорегуляции любого строения.

Строительство крыши частного дома: проектирование

Крыша – неотъемлемая часть проекта любого дома. Однако давайте разграничим понятия крыша (собственно несущая конструкция, стропила, стойки и прочие узлы) и кровля (кровельный материал). Затем, необходимо решить, какую именно крышу вы хотите делать. Форма крыш бывает самой разной, от простой односкатной, которая годиться для хозпостроек, до сложнейших конструкций. В частном домостроении наиболее часто обустраиваются простые двускатные, вальмовые или мансардные и многощипцовые, сложные, крыши. Фотма крыши во многом зависит от сложности периметра дома. Чем больше у вас углов и сложнее конфигурация, там сложнее будет кровля.

Крыши бывают как холодные, так и утепленные. Последние необходимы для обустройства мансарды. Кстати сказать, такая крыша достаточно много весит, за счет массы теплоизолятора и более серьезной стропильной системы. Это должно учитываться при проектировании.

Конструктивно, самыми важными частями крыши являются: мауэрлат – или опорная балка. За нее цепляются стропильные ноги. Собственно стропила, или фермы, как их еще называют. Конек, который образует и связывает фермы между собой. На сложных кровлях появляются еще и альтернативы конька – ендовы или внутренние углы. Для поддержания кровельного материала, перпендикулярно стропилам укладывается обрешетка, а для обустройства вентиляции – бруски контробрешетки.

Строительство крыши частного дома: материалы

Для обустройства крыши частного дома используются, как правило, отборные и прочные доски 150х50 для стропил и обрешетки. Стропила собираются на земле по заранее собранному шаблону, который помогает выдержать угол стропил.

Чтобы защитить материал, древесину обрабатывают пропитками. Кроме того на защиту несущих конструкций работают и современные полимерные пленки. Изнутри укладывается пароизоляция, защищающая от влаги из помещения. Она же щащищает и утеплитель, если он предусмотрен. Снаружи, под кровельный материал, укладывается гидро — или ветро-, влагозащита. Она препятствует проникновению влаги извне и помогает в обустройстве вентиляции кровли. Вода просто скатывается по ее поверхности, не попадая на конструктивы и в утеплитель.

В качестве теплоизолятора выступают минеральные или полимерные материалы. Они необходимы при жилой кровле, т. к. не только защищают от холода, но и регулируют температуру во время жары.

Собственно кровельное покрытие необходимо выбирать как с учетом конфигурации крыши, так и по бюджету строительства. Однако, дешевые металлические материалы будут неудобны на сложной кровле, т. к. дадут много отходов и обрезков. Гибкая черепица пригодиться здесь куда больше.

Натуральный камень, сланец или керамическая черепица требуют серьезной стропильной системы. А более дешевые ондулин, ондутис и им подобные кровли служат не так уж и долго. Поэтому здесь выбор за вами.