Сборка навесных шкафов

Навесных шкафов всего два, больше не поместилось мешает газовый водонагреватель в углу. Но вы для своей кухни можете сделать их столько, сколько позволяет место. Они светлые, смотрятся очень легко, ведь это не простые короба, а изящные предметы. Особенно приятны для глаза плавные окончания вместо «обрубленных» прямоугольников стоек снизу.

Козырёк и полки крепятся на эксцентриковых стяжках скрытое и эстетичное соединение.

Засверлив отверстие в торце под шток эксцентрика, сверлим на станке или дрелью в стойке чашку диаметром 15 мм. Центр чашки отстоит от края на 34 мм. Предварительно необходимо настроить станок на заданную глубину сверления и отступ от края, используя эксцентрик.

Совместив стойку и козырёк по задней кромке, отмечаем положение отверстий для штоков и сверлим их на заданную глубину. Заворачиваем штоки в козырёк и плоскости полок. Короб устанавливаем на шкантах диаметром 6 мм.

Собираем сушку. Сначала все горизонтальные элементы закрепляем на одной стойке. У сетчатых поддонов были свои штатные крепления, но они куда-то запропастились. Тогда, несколько упростив конструкцию, выполняем в стойках отверстия диаметром 5 мм под проволочные выступы. Ставим вторую стойку и затягиваем эксцентрики. Внизу видна труба релинга, а сзади место, где пройдёт газовая труба.

Вскоре нашлись и штатные элементы крепления поддонов. Они сделаны так, что ширина корпуса сушилки получается равной заданному стандарту кухонных шкафов в нашем случае 450 мм. Без них ширина вышла чуть меньше, что для этой кухни предпочтительнее, поскольку с обеих сторон шкафа проходят газовые трубы с вентилями.

Осталось закрепить заднюю стенку.

А вот козырёк пока не установлен. Это сделано неспроста, ведь петли необычные дверь надевается сверху, и козырёк будет этому мешать.

«Ввёртные» петли хотя смотрятся оригинально, но очень сложны в установке. Необходимо сверление отверстий строго под прямым углом. Регулировка петель также непростая части можно только завернуть/отвернуть на кратное число оборотов. Небольшие отклонения например, наклон отверстий устранить не удастся! Так что если вы решитесь ставить «ввёртные» петли, то сначала потренируйтесь на обрезках. Не уверены в своих возможностях лучше ставьте обычные мебельные.

К слову, существуют и элитные версии «ввёртных» петель, сделанные в Испании. Они значительно дороже обычных мебельных порядка 170 рублей за штуку, но смотрятся очень эффектно. Мебель с подобными петлями хоть в музей!

Сначала с помощью кондуктора засверливаем дверь с торца. Аля петель может потребоваться отверстие диаметром не ровно 6 мм, а больше. Но такого сверла по дереву не найти, поэтому приходится расширять отверстие сверлом по металлу.

Заворачиваем часть петли с использованием рычага. На двери установлены ответные части петель, а опорные будем ставить на корпус. Для облегчения этой задачи делаем шаблон.

В нужных местах сверлим отверстия. Заворачиваем опорные части петель. Надеваем дверь, здесь может потребоваться регулировка. И только потом ставим козырёк и затягиваем эксцентрики.

Поскольку торец корпуса, где установлены петли, виден почти полностью, то и остальные торцы тоже видно, правда, наполовину. Так специально рассчитаны размеры дверей смотрится очень стильно.

Второй шкаф будет располагаться над столешницей, ширина которой составляет 400 мм. Поэтому глубина у него небольшая всего 200 мм. Снизу предусмотрена полочка для специй и кухонный релинг.

Шкаф собираем на эксцентриковых стяжках, как и сушку. Сверлим чашки под них 92 на полках и сверху стоек для крепления козырька. На стойках размечаем места установки штоков. Засверливаем отверстия и заворачиваем штоки.

Полочку для специй и её ограждение крепим на шкантах. Для релинга тоже есть свои крепления.

Собираем корпус. Видно, что с одной стороны ограждение стоит на двух шкантах чтобы не крутилось. Затягиваем эксцентрики. Где отвёртка не помещается, выручает угловая насадка от шуруповёрта Metabo.

Крепим заднюю стенку. Полочку для специй лучше соединить со стойками ещё и саморезами сзади, вот таким способом.

А козырёк пока не закреплён. Его нужно ставить после установки дверей на «ввёртных» петлях.