Ремонт детской комнаты

Пожалуй, в каждом доме существует место, где большую часть времени проводит ребёнок. Там он играет, делает домашнее задание, отдыхает. И вот приходит день, когда, окинув в очередной раз детскую взглядом, родители понимают, что пора делать ремонт детской комнаты. Все мы готовы приложить максимум усилий, чтобы наши дети чувствовали себя защищенно и комфортно в пространстве своей комнаты. Предлагаем подойти к данному вопросу ответственно и постараться представить, какой должна быть идеальная комната для самых маленьких. Требования, предъявляемые к помещению детской, достаточно высоки – в идеале оно должно быть достаточно просторным и светлым. Если в вашей семье два ребёнка, девочка и мальчик, можно, производя ремонт детской комнаты, выполнить планировку с условным разделением помещения на две условные зоны – отдельно для каждого ребенка. Как показывали последние исследования психологов, оптимальные цвета интерьера, которые нравятся детям — это теплые персиковые, салатовые и желтые тона, что также можно взять на заметку, если вы собираетесь делать ремонт детской комнаты.

Стены в детской можно оклеить обоями или окрасить специальными экологичными красками. Строительно-ремонтный рынок сегодня предоставляет всем потребителям огромный выбор. Подобрать обои с рисунком также не составит труда, это могут быть популярные мультяшные персонажи, животные или герои любимых сказок.

В последнее время популярность набирает окрашивание стен детской комнаты с последующим нанесением на них изображений. Используют с этой целью специальные акрилатные краски, которые не имеют неприятного запаха и обладают устойчивостью к водной среде, мылу, чистящим средствам. Поэтому когда юный творец-художник разрисует стены комнаты фломастером, его родители будут избавлены от необходимости вновь затевать ремонт детской комнаты, просто достаточно будет вымыть поверхность стены.

Выбирая напольное покрытие для детей, внимание следует обратить на такие материалы, как ламинат или линолеум, эти покрытия прочные и влагоустойчивые, частая влажная уборка им будет не страшна. Желательно приобрести линолеум с утеплителем. При монтаже ламинированного покрытия хорошо использовать в качестве утеплителя синтепоновую подложку.

Варианты для оформления потолка в детской – отдельная большая тема, сегодня существуют специальные краски и обои для потолочного пространства. Интересным будет, например, изображение на потолке детской комнаты звёздного неба.

Ремонт в детской комнате — это возможность обновить и электропроводку, обеспечив безопасность вашего ребёнка и удобное использование электроприборов.

Обустройство помещения для детей подразумевает также грамотное расположение электровыключателей. Желательно установить их на высоте роста ребёнка. А розетки, напротив, следует разместить в зонах, наименее доступных для маленьких детей, во избежание опасных последствий. Оптимально монтировать розетки за мебелью. Если это невозможно или ремонт детской комнаты уже сделан, обезопасьте розетку, установив на неё специальную заглушку. Заботясь о полноценном освещении в комнате, помимо основного источника света, можно использовать и дополнительные приборы освещения.